Финляндия: Talvivaara Mining Co. произвела во II квартале 2013 года меньше цинка и никеля, чем хотела

Финская компания Talvivaara Mining Co. сообщила, что во втором квартале текущего года объем производства никеля на ее предприятиях составил 1776 т, а цинка – 4465 т. На выпуске продукции сказались запланированные остановки производств и снижение качества руды вследствие избыточных количеств воды в породе.

Китай: Yantai Penghui Copper Co. в июне 2013 года увеличил производство меди

Yantai Penghui Copper Co., крупный китайский производитель меди, 17 июля опубликовал производственные результаты за июнь. За прошедший месяц на мощностях компании было получено 10 тыс. т продукции, что на 2 тыс. т превышает майский уровень. В предыдущие два месяца руководство Penghui было вынуждено снижать объемы производства из-за проблем с поставками сырья (медный лом), к настоящему…

Мировой рынок: профицит меди в апреле 2013 года снизился

Исследовательская группа по меди 19 июля опубликовала отчет по производству и потреблению меди за апрель. По предварительным данным, мировое потребление данного металла в апреле выросло на 0,82% до 1725 тыс. т. Производство меди за аналогичный месяц снизилось на 1,82% до 1775 тыс. т. В результате профицит меди в апреле снизился на 48,45% до 50,0 тыс.…

Мировой рынок: в январе-мае 2013 года избыток цинка заметно снизился

В январе-мае на мировом рынке наблюдался избыток цинка в 38 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные International Lead and Zinc Study Group. Годом ранее этот показатель оценивался в 152 тыс. т. Согласно подсчетам экспертов, выпуск рафинированного металла в отчетный период составил 5,383 млн. т, а потребление – 5,345 млн. т.

Мировой рынок: в июне 2013 года производство алюминия сократилось

Мировое производство алюминия в июне по сравнению с июнем 2012 г. сократилось на 12%. Об этом свидетельствуют данные International Aluminum Institute. В частности, выпуск крылатого металла в стране составил в указанный период 2,042 млн. т. По сравнению с предыдущим месяцем этот показатель уменьшился на 70 тыс. т.

Турция: в мае 2013 года импорт угля увеличился

Турция в мае по сравнению с маем 2012 г. увеличила импорт коксующегося угля на 10%. Об этом свидетельствуют данные Turkish Statistical Institute, сообщает Yieh.Corp. В частности, поставки продукции в страну в заданный период достигли 2,35 млн. т. По сравнению с предыдущим месяцем этот показатель вырос на 24,9%. В целом по итогам января-мая по сравнению с…

Россия: суд приостановил работу предприятий ОАО “Мечел” в Кузбассе из-за нарушений правил техники безопасности при ведении горных работ

Междуреченский городской суд приостановил эксплуатацию ряда объектов по открытой добыче угля ОАО “Южный Кузбасс”, где были выявлены нарушения промбезопасности. Нарушения, представляющие угрозу жизни и здоровью работников выявлены в ходе внеплановой проверки разрезов “Красногорский”, “Олжерасский”, “Томусинский” и “Сибиргинский”, проведенной Сибирским управлением Ростехнадзора в мае.

Казахстан: добыча угля в Павлодарской области снизилась на 3% в I полугодии 2013 года

В Павлодарской области производство угля в первой половине 2013 г. снизилось на 3%, сообщил заместитель начальника областного управления предпринимательства и промышленности Анар Айтказин. “В первом полугодии угледобывающими предприятиями области снижена добыча угля на 3% до 34,5 млн. т. На это повлияли уменьшение выработки электроэнергии российскими потребителями, такими как Рефтинская, Верхнетагильская ГРЭС, а также сокращение объемов…

Украина: ПАО «Шахтоуправление «Донбасс» в I полугодии 2013 года сократило чистый убыток

ПАО “Шахтоуправление “Донбасс” (Донецк) в январе-июне по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) сократило чистый убыток на 33,1% (на 42,223 млн. грн.) по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 85,407 млн. грн. Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ее чистый доход за первое полугодие сократился в…