Латвия погасила кредит Liepajas Metalurgs на 67,5 млн. евро

Государственное казначейство (Госкасса) из средств государственного бюджета выплатила итальянском банку UniCredit S.p.A. всю сумму кредита (67,5 млн. евро или 47 млн. латов), выданного испытывающему финансовые проблемы металлургическому предприятию Liepajas metalurgs (LM). Государство выступало поручителем по этому кредиту. Официальное письмо от UniCredit S.p.A.о необходимости внесения платы Госкасса получила 25 июля и выполнила платеж незамедлительно. Ранее такое…

Чили: Teck Resources Ltd откладывает расширение проекта Quebrada Blanca

Teck Resources Ltd приняла решение об отсрочке развития чилийского медного проекта Quebrada Blanca Phase 2 в связи с проблемами получения экологических разрешений, сообщает Bloomberg. Начало строительства расширения теперь перенесено на 2016 г. в лучшем случае. “Цены на нашу продукцию продолжают слабеть, – заявил главный исполнительный директор компании Дон Линдсей. – Но мы продолжаем адаптироваться к…

Китай: титановый слиток 22-26 июля 2013 года подешевел вслед за падением цен на сырье

Китайские цены на титановый слиток шли по нисходящей 22-26 июля на фоне снижения стоимости основного сырья – титановой губки – вследствие избытка поставок, сообщили промышленные источники Metal-Pages.

Австралия: у Stellar Resources позитивные результаты на проекте Heemskirk

По оценкам компании Stellar Resources, для реализации ориентира производства 4327 т олова в концентрате в год на проекте Heemskirk ей необходимо $114 млн. По оценкам нового исследования, исходное содержание олова в породе увеличено до 1,06% с более ранней оценки 0,93%. Первоначальный прогноз срока эксплуатации рудника составляет 7 лет с возможностью его продления после завершения программы…

ПРОГНОЗ: цены на алюминий могут снизиться

Перспективы цен на алюминий выглядят мрачными ввиду замедления экономического роста в КНР и роста предложения. Об этом заявили аналитики Sucden Financial. “Замедление китайского роста и уменьшение ликвидности на развивающихся рынках, вероятно, приведет к торможению и росту спроса на фоне ожидаемого увеличения предложения, а избыточное предложение, вероятно, окажет влияние на цены”, – отметили эксперты. “В общем…

ПРОГНОЗ: эксперты оценили перспективы меди

Для оптимизма в отношении цен на медь в ближайшее время мало оснований. Об этом заявили специалисты Sucden Financial. Такой вывод они сделали, основываясь на новостях о смягчении контроля за кредитами в Китае, отмеченном росте предложения меди и вероятности уменьшения финансовой ликвидности на мировых финансовых рынках. Кроме этого, специалисты полагают, что спрос на металл станет более…

Россия: в январе-июне 2013 года выпуск свинца уменьшился

Объемы производства необработанного свинца в России в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. сократились на 36,1%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ. По итогам июня по сравнению с июнем прошлого года выпуск свинца в стране понизился на 52,3%. Однако по сравнению с предыдущим месяцем этот показатель вырос на 16,5%.

Россия: в январе-июне 2013 года выпуск цинка упал

Объемы производства необработанного цинка в России в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. сократились на 6,1%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ. По итогам июня по сравнению с июнем прошлого года выпуск цинка в стране понизился на 13,2%. А по сравнению с предыдущим месяцем производство металла в РФ упало на…

Китай: Taiyuan Iron & Steel Group (TISCO) уменьшает цены на феррохром

Китайская металлургическая компания Taiyuan Iron & Steel Group понижает закупочные цены на феррохром. Стоимость 50 тыс. т продукции в учетом доставки и НДС для поставок в августе понижается на 100 юаней/т до 6750 юаней/т.