Украина: государство вряд ли сможет продать осенью 2013 года ряд угледобывающих активов

Украинское государство продолжает пускать с молотка промышленные активы. Осенью на аукционную продажу планируется выставить семь угледобывающих предприятий. Рыночные эксперты расценивают эти активы, как не самые привлекательные для потенциальных участников их осенней приватизации. Однако государство все же решило от шахт избавиться. Каковы у них шансы быть проданными?

Китай: правительство собирается отменить лицензирование импорта железной руды

Китайское правительство собирается отменить систему лицензирования импорта железной руды, которую ввели около 10 лет назад, чтобы ослабить позиции монопольных иностранных поставщиков. Похоже, новые китайские лидеры осознали, что эта система себя не оправдала. Стремление китайских политиков перехватить рычаги давления в ценовых переговорах с крупнейшими горнорудными компаниями возникло, когда в стране началось бурное развитие сталелитейной промышленности. В…

Чехия: производство стали в ближайшие годы не вернется на докризисный уровень

Металлургическая промышленность Чехии сегодня переживает не лучшие времена. По оценкам национальной Федерации производителей стали, стагнация в национальной сталелитейной отрасли будет продолжаться и в этом году, а восстановление сектора может начаться, вероятно, лишь только во второй половине 2014 г.

Румыния: в последние годы производство стали падает, металлургические предприятия закрываются из-за убыточности

Ситуация в металлургической промышленности Румынии мало чем отличается от того, что происходит в большинстве стран Центральной и Восточной Европы.

Польша: в 2013 году производство стали сокращается из-за экономической стагнации

Ситуация в металлургической отрасли Польши в целом остается нестабильной и является отражением замедления темпов экономического развития этой страны. Производство стали в Польше, достигнув за последнее десятилетие пикового показателя в 2007 г. (10,63 млн. т), резко упало в кризисном 2009 г. (7,13 млн. т). После этого вновь наметился рост выпуска (до 8,8 млн. т в 2011…

Европа: экспорт-импорт металлопродукции за четыре месяца 2013 года вырос

В январе-апреле страны ЕС-27 увеличили экспорт сортового и плоского проката по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,7% до 8,925 млн. т, говорится в материалах Ассоциации Eurofer. Экспорт плоского проката вырос на 0,7% до 4,976 млн. т, сортового проката – на 5,3% до 3,949 млн. т. Экспорт металлопродукции, млн. т   Апрель 2013 г.…

Мировой рынок стали: лето 2013 года – доминируют негативные ожидания

Спад на мировом рынке стали продолжается уже четыре месяца За это время цены на горячий плоский прокат – самый распространенный вид стальной продукции – снизились более чем на 10% по сравнению с серединой февраля и опустились на уровень лета 2010 г. или даже конца 2009 г. При этом на рынке по-прежнему доминируют негативные ожидания. Как…

Мировой рынок стали: итоги июня 2013 года

К концу июня цены на стальную продукцию практически на всех основных региональных рынках прекратили снижение, а некоторые металлургические компании даже объявили о повышении котировок на длинномерный и плоский прокат. Таким образом, мировой рынок стали все-таки нащупал “дно” после четырехмесячного спада. Теперь производители стальной продукции уже более уверенно смотрят в будущее. В июле, правда, начинается период…

Мировой рынок стали: 27 июня – 4 июля 2013 года

Спад на мировом рынке стали к концу июня, в основном, сошел на нет, но о восстановлении речи пока не идет. Наоборот, в силу неблагоприятного действия сезонных факторов спрос находится на минимальном уровне, из-за чего некоторым производителям по-прежнему приходиться идти на уступки, чтобы заключать новые контракты. В целом рынок взял паузу, которая может продлиться до конца…