Украина: ООО “Метинвест холдинг” ищет кредит на $0,5 млрд.

“Метинвест”, крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, входящий в группу “СКМ” (Донецк), намерен привлечь порядка $500 млн., сообщил источник в банковских кругах. “По имеющейся у нас информации, компания планирует получить в зарубежных банках кредит на значительную сумму – около $500 млн. – в рамках предэкспортного финансирования”, – сказал собеседник агентства. В “Метинвесте” не прокомментировала такие планы.

Китай: Kobe Steel построит алюминиевый завод

Японская Kobe Steel в начале октября сообщила о своих планах по созданию предприятия по производству автомобильных алюминиевых листов для в китайской провинции Тяньжинь. Новая компания будет носить имя Kobelco Automotive Aluminum Rolled Products (China) Company Limited, и ее официальное создание анонсируется начало 2014 г.

Россия: Саяногорский алюминиевый завод (САЗ) модернизирует производство электродов и снизит расходы на электроэнергию

Саяногорский алюминиевый завод компании «Русал» проводит модернизацию производства электродов. САЗ переходит на выпуск нового типа анодов, с двумя продольными пазами, позволяющих снизить себестоимость производства алюминия. Объем инвестиций в программу модернизации составляет около $10 млн., а ее завершение запланировано на 2014 г. Специалисты «Русала» предложили и разработали проект, позволяющий пропиливать пазы в уже обожженных анодных блоках.…

Россия: производство полиметаллов в ОАО «Уралэлектромедь» снижает себестоимость продукции

В металлургическом цехе “Производства полиметаллов” (филиал ОАО “Уралэлектромедь” в Кировграде) впервые в цветной металлургии внедряется проект по подаче газа в шахтные печи. Стоимость его реализации превышает 12 млн. руб. Как отметил начальник металлургического цеха ППМ Алексей Соболев, это позволит снизить себестоимость продукции за счет экономии твердого топлива – кокса, и частичной его замены природным газом.

США: рынок ферромарганца в конце сентября – начале октября 2013 года терял позиции

Американский рынок ферромарганца шел по нисходящей на протяжении конца сентября – начала октября, отражая спад в потребляющих секторах, одним из которых является строительный сектор, сообщили промышленные источники на этой неделе. Спотовые цены варьируются в диапазоне $980-1,020/длин. т со склада. В последний раз цены достигали такого низкого уровня в августе 2009 г.

Индия: торговцы ферромолибденом снижают цены

Укрепление курса индийской рупии снижает спрос на ферромолибден, и все больше трейдеров и посредников сообщают о падении продажных цен. Производители ферромолибдена утверждают, что цены варьируются в диапазоне 890-900 рупий/кг. И хотя некоторые из поставщиков еще в конце сентября просили за материал 900-920 рупий/кг, в начале октября вынуждены идти на уступки.

Индия: ферротитан в конце сентября – начале октября 2013 года вырос в цене

Индийские цены на ферротитан пошли вверх на неделе 30 сентября – 4 октября, поскольку ограниченность поставок оказывает поддержку ценам. Таким образом, 70%-ный ферротитан продавался по 340 рупий/кг, на 3% подорожав с предыдущей недели за счет стабильного спроса.

Европа: рынок силикомарганца сохраняет стабильность

Европейский спотовый рынок силикомарганца оставался без изменений в конце сентября – начале октября и, согласно прогнозам, будет удерживать занятые позиции в ближайшее время, сообщили дилеры Metal-Pages.

Европа: цены на ферросилиций в конце сентября – начале октября 2013 года росли в условиях дефицита

Европейский спотовый рынок ферросилиция набирал обороты в конце сентября – начале октября, поскольку производители постоянно увеличивают цены в ответ на сокращение поставок сплава, ставшего следствием увеличения объемов экспорта в США, сообщили промышленные источники, 3 октября.