Россия: ОАО «Норильский никель» создало новый способ получения никеля

Специалисты управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК (дочернее предприятие «Норильского никеля») совместно со сотрудниками института Гипроникель изобрели новый способ получения никеля из рудного сульфидного сырья. В его основе лежит метод выщелачивания с подачей кислорода и хлора. Содержащееся в сырье железо переходит в отвальный остаток, медь – в виде сульфидного продукта – выводится из…

Россия: Саяногорский алюминиевый завод (САЗ) в январе-августе 2013 года увеличил выпуск сплавов

Саяногорский алюминиевый завод ОК “Русал” в январе-августе увеличил производство сплавов на 7% до 258,9 тыс. т, что является рекордным показателем, сообщает пресс-служба завода. “Росту объемов выпускаемых заводом сплавов способствует модернизация литейного производства САЗа, оснащение его новым современным оборудованием. Компания инвестирует на эти цели почти 300 млн. руб.”, – говорится в сообщении.

Россия: ООО «УК «Металлоинвест» не ищет партнеров для освоения Удокана

Компания «Металлоинвест» не ведет переговоры по привлечению партнеров для освоения Удокана – крупнейшего неосвоенного месторождения меди в России, сообщил генеральный директор «Металлоинвеста» Андрей Варичев. “Нет, не ведутся (переговоры по привлечению партнеров). У нас ведутся проектные работы, а не переговоры”, – отметил Андрей Варичев, отвечая на вопрос о возможном привлечении партнеров в проект по освоению Удокана.

Казахстан: Карсакпайский металлургический завод (КМЗ) отметит юбилей

Карсакпайский металлургический завод (КМЗ) скоро отпразднует 85-летие. 19 октября 1928 г. здесь была получена первая черновая медь, с этого дня берет начало и производство казахстанской меди. Строительство завода началось еще в 1913 г., но революция, первая мировая и гражданская войны привели к его консервации и разрушению. Однако стране была нужна медь, и, понимая это, огромные…

Китай: стальные заводы не заинтересованы в покупке ферромолибдена

Китайский рынок ферромолибдена страдает от недостатка спроса со стороны стальной отрасли, переживающей не лучшие годы в связи со спадом в экономике и переизбытком производственных мощностей, сообщили рыночные источники Metal-Pages 9 октября.

Китай: Shougang поднимает закупочные цены на ферросилиций и силикомарганец

Shougang, одна из крупнейших компаний по производству стали в Китае, последовала примеру HBIS и WISCO и опубликовала тендерные цены на закупку ферросплавов для октябрьских поставок, сообщают промышленные источники. Ферросилиций 75% компания будет закупать по 6550 юаней/т при условии доставки и оплаты акцептованным векселем, что на 200 юаней/т больше, чем в сентябре. Тендерная цена на силикомарганец…

Индия: рынок феррохрома 7-11 октября 2013 года сохранял стабильность

Цены на высокоуглеродистый феррохром на неделе 7-11 октября в Индии оставались без изменений относительно уровня предыдущей недели 73000 рупий/т, EXW. Производители убеждены, что цены, вероятней всего, удержат занятый диапазон в ближайшие недели, учитывая падение курса доллара, однако неизвестно, как на это отреагируют игроки.

Индия: ферротитан демонстрирует стабильность

Спрос на индийский ферротитан 70% сейчас стабилен, и цены на него остановились на отметке в 330 рупий/кг. Материал более низкого сорта 30% продается по цене в диапазоне 142-175 рупий/кг, и трейдеры говорят, что такой разброс цен объясняется сроками оплаты и удаленностью точек поставки.

Китай: власти закроют 2 тыс. угольных шахт

Китайские власти объявили о намерении закрыть 2 тыс. угольных шахт в ответ на тревожную статистику несчастных случаев, передает Би-би-си. Более 1300 человек погибли в Китае в результате происшествий в шахтах в прошлом году.