Япония: в сентябре 2013 года производство медной продукции увеличилось

Объемы производства меди и медной продукции, включая лист и трубы, в Японии в сентябре по сравнению с августом увеличились на 4,5%. Об этом свидетельствуют данные Japan Copper and Brass Association. В частности, выпуск медной продукции в стране в указанный период достиг 55,54 тыс. т. В августе производство красного металла в Японии оценивалось в 58,529 тыс.…

Швеция: Boliden в январе-сентябре 2013 года уменьшила производство цинка

Шведская компания Boliden в январе-сентябре о сравнению с аналогичным периодом 2012 г. сократила производство цинка на 5% до 335,222 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные концерна. Выпуск меди в указанный период понизился на 6% до 233,758 тыс. т. Тем не менее производство свинца увеличилось на 26% до 16,844 тыс. т, а свинцовых сплавов – на…

Мировой рынок: Rio Tinto, Alcoa и ОК “Русал” в 2011-2013 годах получили премий за поставки алюминия на $5,6 млрд.

Крупнейшие производители алюминия в мире – Rio Tinto, Alcoa и ОК “Русал” – с начала 2011 г. получили в виде премий за поставки алюминия $5,6 млрд. Это оказалось почти вдвое больше, чем в предшествующий сопоставимый период (2008-2010 гг.), благодаря ситуации с ростом запасов металла на складах Лондонской биржи металлов (LME), следует из исследования The Wall…

ПРОГНОЗ: мировое производство меди вырастет в 2013 году

Мировое производство меди в 2013 г. увеличится на 5,1%. Такое мнение высказали аналитики банка Barclays, сообщает ИАЦ “Минерал”. Спрос на красный металл поднимется в нынешнем году на 4,8%. В результате этого в мире в этом году будет наблюдаться избыток меди в 94 тыс. т. В будущем году производство меди на рынке увеличится на 4,9%, а…

Казахстан: ТОО «Корпорация «Казахмыс» подсчитало производство меди в январе-сентябре 2013 года

Горно-металлургическая корпорация Kazakhmys в январе-сентябре выпустила 215 тыс. т меди в катодном эквиваленте. Об этом свидетельствуют данные концерна. Полученный результат соответствует прошлогоднему. “В III квартале производство меди составило 71 тыс. т. Среднее содержание меди в руде по итогам девяти месяцев – 0,97%. Стабильный процесс добычи и переработки руды позволит достичь до конца года запланированных 285-295…

Китай: в сентябре 2013 года импорт угля вырос

Китай в сентябре по сравнению с августом увеличил импорт коксующегося угля на 15%. Об этом свидетельствуют данные статистики. В частности, поставки сырья в страну достигли 7,25 млн. т. По сравнению с прошлым годом импорт увеличился в три раза. В целом по итогам января-сентября поставки коксующегося угля в КНР составили 47,5 млн. т.

Россия: ОАО “Воркутауголь” злоупотребило доминирующим положением

ОАО “Воркутауголь” нарушило порядок ценообразования в сфере транспортных услуг на ведомственной железной дороге, тем самым компания злоупотребила своим доминирующим положением. Решение об этом вынесло 23 октября. Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России).

Украина: корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) поддерживает намерение Кабмина пересмотреть квотирование импорта угля и кокса

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” поддерживает намерение Кабинета министров Украины пересмотреть квотирование импорта угля и кокса. Об этом сообщил глава правового департамента корпорации Сергей Ткаченко. “Мы считаем, что заявления представителей правительства о пересмотре позиции относительно квотирования угля и кокса лишь подтверждают нашу правовую позицию, озвученную еще в начале года и на которой мы настаиваем”, – отметил…

Украина: ПАО “Шахтоуправление Донбасс” рискует лишиться электроснабжения из-за долгов

Представителям шахтоуправления под роспись вручено уведомление об отключении. В соответствии с законодательством Украины, предприятие должно либо погасить задолженность, либо принять меры по недопущению травматизма или угрозы жизни работающих на шахте людей. “Шахтоуправление Донбасс” накопило долг за электроэнергию перед «ДТЭК Донецкоблэнерго» в 28,6 млн. грн. Начиная с февраля 2012 г., шахтоуправление систематически несвоевременно расплачивается за потребленную…