Украина: ООО “Метинвест холдинг” привлекло кредитную линию

Компания Metinvest B.V. (Нидерланды), холдинговая компания группы “Метинвест”, привлекла предэкспортную кредитную линию на $300 млн. на пять лет. Об этом говорится в сообщении компании. Соглашение об открытии кредитной линии с международными финансовыми учреждениями было подписано 13 ноября. Льготный период составляет 18 месяцев, годовая процентная ставка LIBOR+5,25%. Привлеченные средства будут направлены на финансирование программы капитальных инвестиций…

Канада: Turquoise в 2014 году удвоит выпуск меди Ую-Толгоя

Канадская Turquoise Hill Resources Ltd (51% принадлежит Rio Tinto) планирует в 2014 г. увеличить производство меди в концентрате на золотомедном месторождении Ую-Толгой в Монголии до 150-175 тыс. т по сравнению с ожиданиями производства на этот год (72-77 тыс. т), говорится в сообщении компании. Производство золота в концентрате, как ожидается, составит 700-750 тыс. унций (22-23 т)…

Россия: на Талнахской фабрике ОАО “Норильский никель” пустили новую шаровую мельницу

В измельчительно флотационном цехе Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) закончили монтаж новой шаровой мельницы №13. Прежняя мельница прослужила фабрике 13 лет. По словам заместителя начальника фабрики по производству и технологии Игоря Зорина, замена старой мельницы на новую – процесс уникальный и сложный. “Мельницу доставили нам в разобранном виде водным транспортом из Украины, – уточнил он. –…

Кыргызстан продал с аукциона два месторождения на $618 тыс.

Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Кыргызской Республики продало местным частным компаниям с аукционов два месторождения на $618 тыс. при стартовой цене в $409, сообщает ведомство. Публичные аукционы на право пользования недрами для геологического изучения месторождений россыпного золота в Чаткальском районе Жалал-Абадской области проводились 12 ноября. Заявки на участие подали 24 киргизские…

Казахстан: безопасный шламоотвал введен в павлодарском АО “Алюминий Казахстана”

Строительство карты №3 шламоотвала с реконструкцией системы гидротранспорта завершили в АО “Алюминий Казахстана” в Павлодаре, сообщила пресс-служба предприятия. Он экологически безопасен – в сооружении применены инновационные методы защиты окружающей среды. Для исключения попадания фильтрационных вод в почву и грунтовые воды по всему периметру шламонакопителя обустроена дренажная система. Вода, которая накапливается в ней, откачивается назад, в…

Казахстан: ТОО «Корпорация «Казахмыс» планирует сократить 539 административных сотрудников

Группа «Казахмыс» внедряет новую структуру оперативного управления производством, предполагающую сокращение административно-управленческого персонала. По данным компании, в первую очередь изменения, которые начнутся уже в ближайшие недели, коснутся руководящего состава производственных объединений “Востокцветмет” и “Карагандацветмет”, где будут сокращены управления и инженерно-технические службы, курировавшие деятельность производственных предприятий. Рудники, обогатительные фабрики и другие производственные предприятия перейдут в прямое подчинение…

Казахстан: в Павлодаре наладили повторное использование отвалов

Одной из важных экологических задач, успешно выполняемой Аксуским заводом ферросплавов, является четкое управление производственными отходами, сообщила пресс-служба предприятия. Здесь налажено повторное использование материалов, которые уходили в отвалы и загрязняли окружающую среду. На переработку трех миллионов т шлаков феррохрома за три года планируется направить 1,2 млрд. тенге.

Казахстан: на рекультивацию ураносодержащих отходов хвостохранилища “Кошкар-Ата” необходимо 25 млрд. тенге

На рекультивацию ураносодержащих отходов хвостохранилища “Кошкар-Ата” в течение десяти лет необходимо 25 млрд. тенге, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. “Большой экологической проблемой для региона является хвостохранилище “Кошкар-Ата. Нам необходимо изыскать средства на решение этой многолетней и весьма чувствительной проблемы – рекультивацию ураносодержащих отходов химического производства “Кошкар Ата”, –…