Россия: Группа “Кокс” снизит долговую нагрузку за счет продажи “Словенской стальной группы” (ССГ)

Группа “Кокс” сообщила, что заключила со своими основными акционерами Андреем и Евгением Зубицкими договор о продаже им 16,867% “Словенской стальной группы” за 1,132 млрд. руб. Средства от продажи пакета ССГ обеспечат уменьшение долговой нагрузки “Кокса”.

Россия: в январе-октябре 2013 года экспорт меди сократился

Россия в январе-октябре по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. сократила экспорт меди на 10,2%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы РФ. В частности, зарубежные поставки российского красного металла в указанный период составили 190,4 тыс. т. Выручка от экспорта меди снизилась с $1,598 млрд. до $1,397 млрд.

Казахстан: Даулет Ергожин покинул совет директоров ТОО «Корпорация «Казахмыс»

Группа «Казахмыс» сообщает о том, что Даулет Ергожин покинул совет директоров компании 5 декабря, сообщает ее пресс-служба. Д. Ергожин занимал должность неисполнительного директора с 2008 г. и представлял правительство Республики Казахстан, ранее владевшее 26% акций «Казахмыса». Он покидает совет директоров группы в связи с недавним выходом правительства РК из состава акционеров компании в рамках оферты…

Китай: производство ферроникеля в 2013 году составит 6,6 млн. т

Производство ферроникеля в Китае по итогам 2013 г. составит около 6,6 млн. т, что более чем на 29% выше АППГ. Одна из причин роста – распространение вращающихся электрических печей (RKEF), обеспечивающих низкую стоимость производства. Производство ферроникеля составляло 4 млн. т в 2011 г.. и 5,1 млн. т в 2012 г. В первом полугодии выпуск достигал…

Нигер: Areva откладывает пуск уранового рудника Imouraren

Французская атомная компания Areva намерена отложить начало производства урана на руднике Imouraren в Нигере не менее чем на 6 месяцев, возможно, до конца 2015 г., заявил президент Нигера Махамаду Иссуфу. Выступая на Франко-африканском саммите, Иссуфу заявил репортерам, что он уверен в том, что соглашение о возобновлении контрактов на развитие рудников Areva в Северном Нигере будет…

Мировой рынок: Glencore Xstrata Plc будет инвестировать в уголь больше, чем Rio Tinto, BHP Billiton и Anglo American вместе взятые

Glencore Xstrata Plc планирует до 2016 г. потратить более $4,75 млрд. на развитие угольного бизнеса, намереваясь нарастить добычу энергетического угля на 21%. Швейцарская компания делает ставку на рост мировых цен, которые по ее мнению должны совершить откат после трехлетнего периода падения. В то же время крупнейшие угледобывающие компании мира Rio Tinto, BHP Billitin и Anglo…

Россия: ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО) увеличило объемы добычи бурого угля

Крупнейшее в России уранодобывающее предприятие “Приаргунское производственное горно-химическое объединение” (ППГХО) увеличивает добычу и реализацию бурого угля. В 2013 г. работники разреза “Уртуйский” намерены добыть 3 млн. т угля, а в следующем году – довести этот показатель до 4,25 млн. т. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря ППГХО Юрия Мурашко сообщило агентство ИТАР-ТАСС. По словам Ю.…

Россия: ОАО «Уралмашзавод» отгружает шагающий экскаватор горнякам Кузбасса

Горнякам компании “Южный Кузбасс” (Кемеровская обл.) «Уралмашзавод» отгружает шагающий экскаватор ЭШ 20.90С, который будет использоваться для вскрышных работ при добыче угля открытым способом. В адрес заказчика уже направлены опорная рама, мостовой кран, часть электрооборудования, инструмент и приспособления для начала монтажа, а также основной и запасной ковши. В ближайшее время будет отгружен еще один большой комплект…