Россия: Русская медная компания (РМК) получила предэкспортный кредит на 5 лет

Русская медная компания привлекла синдицированный предэкспортный кредит на $250 млн., координирующими уполномоченными организаторами и букраннерами которого выступили Natixis, Societe Generale Corporate & Investment Banking и Росбанк. Процесс синдикации продемонстрировал высокий интерес к сделке со стороны как банков, так и других групп инвесторов (в частности, фондов) и завершился переподпиской. В результате 8 кредиторов присоединились к координирующим…

Перу: Chinalco Mining Corp. International оценила производство на шахте Toromocho

Компания Chinalco Mining оценила объемы производства меди на своей шахте Toromocho в Перу. Об этом сообщает Bloomberg. Как ожидается, выпуск красного металла на руднике составит в будущем году 120-150 тыс. т, что на 37% ниже прежних прогнозов компании, которые составляли 190,498 тыс. т.

Парагвай: Rio Tinto откладывает алюминиевый проект

Горнодобывающая компания Rio Tinto решила отложить реализацию алюминиевого проекта в Парагвае. Об этом сообщает Yieh.Corp. Соответствующее решение было принято из-за суровых условий рынка. Стоимость проекта оценивается в $4 млрд. Предполагалось, что он заработает в 2016 г. и будет ежегодно выпускать 674 тыс. т продукции.

Китай: в ноябре 2013 года производство алюминия увеличилось

Объемы производства первичного алюминия в Китае в ноябре по сравнению с ноябрем 2012 г. увеличились на 15,5% и достигли 1,954 млн. т. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Reuters. По сравнению с предыдущим месяцем выпуск крылатого металла в стране повысился на 0,13%.

ПРОГНОЗ: мировой спрос на алюминий вырастет в 2014 годуПРОГНОЗ: мировой спрос на алюминий вырастет в 2014 году

Факторы, которые влияют на цену алюминия, нельзя однозначно назвать “бычьими” или “медвежьими”. Об этом заявили аналитики BNP Paribas. “Несмотря на уверенный спрос, все еще имеются обширные избыточные запасы металла, накопленные с 2008 г. по 2012 г., и сокращения мощностей производителями с трудом смогут размыть эти запасы. Однако цены, находящиеся в глубине кривой издержек, и индонезийские…

Россия: «Газпромбанк» может стать партнером ГК «Русская платина» в освоении Норильска-1

«Газпромбанк» может профинансировать будущее освоение месторождения Норильск-1 группой «Русская платина», заявил ее владелец Муса Бажаев. “Мы уже сотрудничаем с «Газпромбанком», который выделяет $840 млн. на наш Черногорский проект. Ведем переговоры по Норильску-1, освоение которого также может профинансировать «Газпромбанк» или консорциум банков”, – заявил Муса Бажаев. По его словам, инвестиции в освоении южной части Норильска-1 составят…

Россия: сибирские металлурги стали акционерами ОК «Русал»

26 сотрудников алюминиевых заводов Сибири, входящих в дивизион “Восток” «Русала», стали акционерами компании. Это металлурги Братского, Иркутского, Хакасского, Саяногорского и Красноярского алюминиевых заводов.

Индия: Министерство угольной промышленности пересмотрит решение об отмене лицензии Tata Sons, Jindal Steel

В виде исключения, министерство угольной промышленности пересмотрит свое решение об отмене лицензий на разработку угольных месторождений выданных ранее Tata Sons, Jindal Steel. Об этом со ссылкой на высокопоставленного индийского чиновника сообщает Economic Times. Решение будет касаться запрещенной ранее из экологических соображений добычи угля в штате Одиша. Министерство учтет тот факт, что обнаруженные нарушения экологических требований…

Россия: на двух кузбасских шахтах возобновят добычу угля

Британская компания Lehram Capital Investments Ltd, купившая шахты “Грамотеинская” и “Тагарышская”, собирается восстановить на них добычу угля. Ранее от убыточных активов за символическую цену избавился “ЕВРАЗ”. Предприятия снова заработают в ближайшее время, пишет “Коммерсант” со ссылкой на гендиректора новокузнецкого ЗАО «УК «Казанковская» Алексея Хабарова. “Казанковская” стала управляющей компанией для шахты “Грамотеинская”.