Металл Украины и мира

США: Alcoa откует алюминий и титан для Airbus

Многолетний контракт о поставках титановых и алюминиевых поковок заключили между собой корпорация Alcoa и авиастроительный концерн Airbus. Alcoa будет выпускать их, используя недавно модернизированный пресс усилием 50 тыс. т на предприятии, расположенном в Кливленде (штат Огайо, США). Данный пресс позволяет изготавливать самые большие и сложные в мире поковки из титана, никеля, стали и алюминия.

“Наш опыт создания инновационных конструктивно сложных изделий, долгая история работы в аэрокосмической сфере и непревзойденные возможности 50-тысячитого пресса дают Alcoa уникальную квалификацию для производства высокотехнологичных продуктов для самого передового самолета, – сказал Оливер Джарролт, вице-президент Alcoa. – Данный контракт углубляет наше долгое сотрудничество с Airbus”.

Alcoa поставит титановые полуфабрикаты, включая поковки, используемые в конструкции крыльев A320neo, нового узкофюзеляжного и экономичного с точки зрения потребления топлива самолета. В соглашении предусматривается также продажи крупногабаритных алюминиевых поковок для A330 и A380, в том числе заднего лонжерона крыла A380, – крупнейшей в мире поковки авиационного назначения (она будет сделана из сплава 7085, разработанного Alcoa и специально предназначенного для крупных структурных компонентов воздушных машин). Ранее в 2012 г. Alcoa подписала с Airbus долгосрочное соглашение о продажах листов, плит и профилей из алюминиевых и алюминий-литиевых сплавов стоимостью примерно $1,4 млрд. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version