Россия намерена ввести экспортную пошлину на вольфрам

Кабинет министров установил на постоянной основе ставку вывозной таможенной пошлины на руды и концентраты вольфрамовые в 10% от таможенной стоимости, следует из постановления, опубликованного на сайте правительства. Проект постановления был одобрен на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции 15 ноября 2013 г.

Китай: Tsingshan Holdings и Zhangjiagang Pohang Stainless Steel (POSCO) не изменят тендерные цены на феррохром

Китайская Tsingshan Holdings опубликовала тендерные цены на закупку 60 тыс. т высокоуглеродистого феррохрома – их уровень составит 6846,6 юаней/т при условии доставки без учета НДС для поставок в январе 2014 г. – неизменно по сравнению с декабрьскими ценами.

Индия: на рынке ферромарганца затишье

На рынке высокоуглеродистого ферромарганца на неделе 23-27 декабря 2013 г. затишье, а цены стабильны на фоне сокращения поставок и низкого, но неизменного спроса от покупателей на внутреннем рынке. Цена на высокоуглеродистый материал 70% в Райпуре сейчас составляет 55-55,5 тыс. рупий/т, а ферромарганец 75% продается по 60 тыс. рупий/т.

Индия: в конце декабря 2013 года силикомарганцу не хватает спроса

Рынок силикомарганца в Индии сейчас испытывает недостаток спроса от сталелитейных предприятий, и, несмотря на стабильность цен, признаков дальнейшей стабилизации рынка нет. Материал продается сейчас по 52,5-54 тыс. рупий/т, Ex-Works, поскольку дефицит поставок оказал поддержку ценам. Некоторые местные производители сократили производство в ожидании ослабления спроса, а один из них отметил, что нынешней проблемой Индии является переизбыток…

Индия: ферросилиций пользуется повышенным спросом

Индийский рынок ферросилиция наблюдал оживление спроса, что привело к росту цен на материал производства Бутана. Ферросилиций насыщенностью 70-75% продается сейчас по 77-77,5 тыс. рупий/т. На экспорт производители из Бутана предлагают материал по $1,290 тыс./т, FOB, при этом некоторые из низ утверждают, что с покупателями из Германии и Италии они заключают сделки по $1,350 тыс./т, CIF.

Европа: определены цены на поставки феррохрома в I квартале 2014 года

Европейская справочная цена на поставки феррохрома в I квартале 2014 г. составила $1,18/фунт, что на 5% превышает показатель последнего квартала 2013 г. – $1,125/фунт. На протяжении 2012-2013 гг. ценовой ориентир на поставки феррохрома в Европе колебался от минимального $1,10/фунт в последние 3 месяца 2012 г. до максимального $1,27/фунт во II квартале 2013 г.

Канада: компания Sherritt International продает свой угольный бизнес почти за $1 млрд.

Канадская горно- и угледобывающая компания Sherritt International, акции которой торгуются на фондовой бирже Торонто, приняла решение продать свой угольный бизнес двум различным компаниям. В случае если сделка пройдет успешно, Sherritt выручит $946 млн. Часть угольных активов изъявила желание приобрести компания Westmoreland Coal, расположенная в Колорадо. А именно американцы проявили интерес к угольным проектам в прериях…

Россия: китайская China Shenhua Energy приобрела 50% акций компании «Лутянь»

Таким образом, China Shenhua Energy получила возможность разрабатывать Зашуланское угольное месторождение в России. Стоимость этого проекта составляет 247 млн. руб. (45 млн. юаней, $7,7 млн.). Зашуланское месторождение площадью 74,39 кв. км находится в Читинской области РФ. Запасы угля оцениваются примерно в 250 млн. т. Топливо будет поступать по Транссибирской магистрали в Маньчжурский порт. Российско-китайское ООО…

Россия: ОАО «СУЭК-Кузбасс» вводит в строй новые очистные забои

В декабре в компании «СУЭК-Кузбасс» введены в эксплуатацию две новые лавы. На шахте “Имени С. М. Кирова” бригада Олега Германа участка №2 приступила к эксплуатации лавы №24-56 пласта Болдыревский с запасами угля 1,3 млн. т. Длина лавы составляет триста метров. Забой оборудован 175 секциями крепи JOY. Впервые в компании в лаве используется комбайн нового типа…