Металл Украины и мира

США: металлурги лоббируют ограничение импорта стали из ЕС

Steel Manufacturers Association (SMA), объединяющая 36 производителей США, на долю которых приходится более трех четвертей выпуска стали в стране, начала лоббирование возможного ограничения ввоза стали из Европы. После экспертных консультаций будет принято решение о ходатайстве к федеральному правительству с просьбой принять меры для защиты отечественных производителей. В SMA считают, что существует угроза всплеска импорта из ЕС, поскольку местные сталепроизводители, при недостаточном спросе в самом Евросоюзе, избыточные объемы продукции отправляют на экспорт, в т. ч., в США.

По информации ассоциации, в 2012 г. импорт стали из Германии увеличился по сравнению с предыдущим годом на 20%, из Франции – на 63%, из Польши – на 120%, из Италии – на 4655%. По данным таможенной статистики, за 10 месяцев 2013 г. ведущими поставщиками металлопродукции в США являются партнеры по NAFTA Канада (4,224 млн. т) и Мексика (2,466 млн. т), кроме того, Бразилия (3,14 млн. т) и Южная Корея (2,960 млн. т). Из стран ЕС крупнейшими импортерами в США в январе-октябре являются Германия (863 тыс. т), Италия (420 тыс. т), Нидерланды (537 тыс. т) и Великобритания (387 тыс. т).

Вместе с тем общий объем поставок из стран ЕС за указанный период оценивается примерно в 3,4 млн. т, что сопоставимо по объему поставок из Южной Кореи. США имеет зону свободной торговли с Южной Кореей, в то время как переговоры о заключении аналогичного соглашения с ЕС в последнее время продвигаются очень сложно. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version