ПРОГНОЗ: мировое потребление алюминия вырастет в 2014 году

Мировое потребление алюминия в 2014 г. по сравнению с 2013 г. увеличится на 7%. Такое мнение высказали в компании Alcoa. По оценкам корпорации, в этом году спрос на крылатый металл в аэрокосмической индустрии поднимется на 7-8%, автомобильной – на 1-4%, упаковочной – на 2-3%, строительной – на 4-6%. В отрасли по выпуску промышленных газовых турбин…

Россия: ОАО «ВСМПО-Ависма» инвестирует в новое производство в “Титановой долине” $70 млн.

«ВСМПО-Ависма» вложит в новое производство в “Титановой долине” $70 млн. об этом говорится в заметке, опубликованной в корпоративной газете “Новатор”. К 2017 г. возможностей нашей мехобработки уже не будет хватать для выполнения производственных планов. Чтобы увеличить на 50% существующие мощности, и было принято решение строить вторую очередь механообрабатывающего центра. “Планируемый объем инвестиций в этот проект…

Китай: производители ферросилиция снижают цены

Китайские производители ферросилиция снизили цены на свою продукцию из-за сокращения тендерных цен от сталелитейных предприятий, большинство из которых выпустили свои тендеры для январской поставки, сообщают промышленные источники.

Индия: производители феррованадия устанавливают минимальные цены

На индийском рынке феррованадия производители устанавливают минимальные цены для январских контрактов, поскольку сырье для производства, особенно ванадиевый шлам, резко подорожало. На неделе 6-10 января феррованадий 50% продавался по 850-890 рупий/кг, и производители установили цену в 850 рупий/кг, Ex-Works. В качестве сырья предприятия предпочитают использовать шлам местного производства, а не импортированный пентоксид ванадия, который сейчас составляет…

Индия: игрокам рынка ферромолибдена трудно определить тренд

Индийский рынок ферромолибдена наблюдал снижение деловой активности со стороны конечных потребителей, которые сейчас в основном посылают заявки, однако не заключают реальных сделок. Один из потребителей, в свою очередь, отмечает, что направление движение рынка еще не прояснилось, поэтому он пока просто мониторит рынок, отслеживая ценовой тренд, но не спешит делать предложения или размещать заказы. Сейчас цены…

Европа: игроки рынка ферросилиция взирают в будущее с осторожным оптимизмом

Рынок ферросилиция на Западе твердо стоял в первых числах января 2014 г., при этом игроки рассчитывают на незначительный рост цен, особенно в Европе, в I квартале 2014 г., ссылаясь на прогнозируемое оживление спроса. Подобные прогнозы основываются, в первую очередь, на предварительном, но таком ожидаемом восстановлении экономики на обоих берегах Атлантики, сообщили промышленные источники.

Узбекистан: ГП “Навоийский горно-металлургический комбинат” (НГМК) завершило строительство трех урановых рудников

ГП “Навоийский горно-металлургический комбинат” завершило строительство трех урановых рудников в Центральных Кызылкумах общей стоимостью около $75 млн., сообщил источник на комбинате. Завершение строительства рудников “Аленды”, “Аульбек” и “Северный Канимех” и вывод их на проектную мощность к 2015 г. позволит увеличить общую добычу урана по технологии подземного выщелачивания на комбинате на 40%. НГМК в 2012-2013 гг.…