ЮАР: BHP Billiton может закрыть алюминиевый завод Bayside

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton может остановить производство алюминия на заводе Bayside в Южно-Африканской Республике (ЮАР), сообщает Mining Weekly со ссылкой на представителя BHP Billiton. В настоящее время руководство BHP Billiton ведет переговоры с сотрудниками алюминиевого завода, в ходе которых прорабатываются варианты по снижению негативных последствий закрытия завода для сотрудников и для промышленности…

Мировой рынок: в декабре 2013 года выпуск алюминия вырос

По данным Международного института алюминия (IAI), мировое среднесуточное производство первичного алюминия в декабре 2013 г. выросло на 0,2% по сравнению с ноябрем – до 67,9 тыс. т. Необходимо уточнить, что речь идет только о производстве алюминия за пределами Китая, данных по которому IAI пока не дает. Вне КНР алюминиевая промышленность третий месяц “топчется на месте”…

Россия: ОАО «Норильский никель» продает австралийские активы

Компания Norilsk Nickel Australia Pty Ltd, 100% дочерняя компания «Норильского никеля», заключила соглашение о продаже золоторудных активов в Западной Австралии компании Saracen Metals Pty Ltd (Saracen), 100% дочернему подразделению Saracen Mineral Holdings Limited, акции которой котируются нa Австралийской Фондовой бирже. Об этом сообщает пресс-служба Норникеля.

Китай: цены на ферротитан стабилизируются без поддержки спроса

Китайские цены на ферротитан стабилизировались в условиях отсутствия интереса со стороны конечных потребителей – стальных заводов. После завершения закупок на январь в конце декабря они до сих пор не начали пополнять запасы для производства в феврале, сообщили промышленные источники Metal-Pages 16 января.

Индия: отгрузки с хромового месторождения Sukinda,приостановлены

Поставки хромовой руды с хромового месторождения Sukinda, содержащего 98% всех резервов руды в Индии, были остановлены в связи с демонстрациями, проводимыми вокруг рудников. Основным мотивов митингующих является заявление, что добывающие компании не предпринимают достаточных действий для развития прилегающей местности.

Индия: Tata будет выпускать первые марочные ферромарганец и феррохром

После учреждения первого индийского марочного силикомарганца Tata Silicomag, компания создала еще два брэнда – Tata Ferromag and Tata Tiscrome. Компания планирует продавать марочные ферромарганец и феррохром на внутреннем рынке через уполномоченных представителей. Материал будет иметь фасовку по 50 кг и 1 т.

Россия: ОАО “Первоуральский новотрубный завод” (ПНТЗ) в 2013 году увеличило производство труб

ОАО “Первоуральский новотрубный завод” (ПНТЗ, Свердловская обл.ь, входит в группу ЧТПЗ) в 2013 г. сократило расходы на использование энергоносителей на 4%, или на 110 млн. руб., по сравнению с 2012 г. “Притом, что объем выпуска трубной продукции в 2013 г. увеличился на 2,3%, удалось достичь экономии практически по всем используемым энергоресурсам”, – отметил исполнительный директор…