ЮАР: BHP Billiton может закрыть завод «Бэйсайд»

Сырьевая компания BHP Billiton начала консультационный процесс с персоналом алюминиевого завода «Бэйсайд» в ЮАР из-за планируемого закрытия предприятия. Корпорация инициировала финансовую оценку деятельности предприятия в сентябре 2012 г., поскольку оно испытывало значительные финансовые затруднения. Завод «Бэйсайд» является единственным продуцентом алюминиевой продукции в ЮАР, поставляя ее на местный рынок.

ПРОГНОЗ: Чили произведет в 2014 году 6 млн. т меди

Как сообщает агентство AP, производство меди в Чили вырастет в 2014 г. приблизительно на 4% до более чем 6 млн. т, благодаря новым инвестициям в государственный горнопромышленный сектор и увеличению производства на частных рудниках.

ПРОГНОЗ: в Китае спрос на медь вырастет в 2014 году

Спрос на медь для линий электропередач в Китае в 2014 г. по сравнению с 2013 г. увеличится на 6%. Такое мнение высказали аналитики CityGroup. По оценкам специалистов, как в прошлом году, так и в нынешнем спрос на красный металл в КНР будет благоприятным и может продолжить обновление рекордных показателей. По итогам минувшего года спрос на…

Китай: в 2013 году экспорт редкоземельных металлов вырос

Согласно опубликованным данным Китайского центра таможенной статистики, Китай экспортировал в 2013 г. 22,493 тыс. т редкоземельной руды, металлов и соединений, что на 38,3% больше, чем в 2012 г., однако ниже экспортной квоты Китая на 2013 г. (31,001 тыс. т).

Вьетнам остается крупнейшим поставщиком титанового концентрата в Китай

По итогам 11 месяцев 2013 г. Вьетнам остается самым крупным поставщиком титанового концентрата в Китай, сообщается в данных таможни. В то же время показатели 2013 г. существенно ниже, а именно на 44.36%, чем показатели того же периода 2012 г.

ПРОГНОЗ: эксперты ждут роста мировых цен на алюминий в 2014 году

Аналитики Barclays прогнозируют рост цен на алюминий в 2014 г. Согласно оценкам специалистов, средняя стоимость крылатого металла на Лондонской бирже металлов составит в этом году $1850/т. В I квартале цена алюминия будет находиться на уровне $1750/т, во II и III составит $1850/т, а в IV достигнет $1950/т.

ПРОГНОЗ: мировой дефицит алюминия вырастет в 2014 году

Дефицит алюминия на мировом рынке в 2014 г. по сравнению с 2013 г. увеличится на 51%. Такое мнение высказали в группе Barclays. По оценкам специалистов, дефицит крылатого металла в мире в нынешнем году достигнет 1,1 млн. т против 726 тыс. т в прошлом году.

ПРОГНОЗ: Goldman Sachs обещает увеличение мировых цен на никель

Аналитики Goldman Sachs повысили прогноз цен на никель. Об этом сообщает Bloomberg. Прогноз стоимости металла на ближайшие 12 месяцев был увеличен с $15 тыс./т до $16 тыс./т. В нынешнем году цены на никель выросли на 4,8% среди шести основных металлов на Лондонской бирже металлов.

Россия: Надвоицкий алюминиевый завод попытается перейти на выпуск радиаторов?

21 января в Сегеже под председательством заместителя секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева состоялось выездное заседание рабочей группы по развитию моногородов. Генеральный директор филиала “НАЗ-СУАЛ” Николай Грачев рассказал, что 2013 г. стал самым тяжелым за все время работы завода. Из-за падения цен на алюминий на мировом рынке производство является нерентабельным, вследствие чего его объем…