Россия: ООО «УК «Металлоинвест» не планирует наращивать долг

Компания “Металлоинвест” в настоящий момент не планирует наращивать долг и не ведет переговоры о привлечении новых кредитов, заявили в компании. Ранее в СМИ появилась информация о том, что “Металлоинвест” обсуждает с банками возможность привлечения синдицированного кредита на сумму до $1 млрд. “Многие финансовые структуры в инициативном порядке регулярно предлагают компании рассмотреть предложения о привлечении их…

Китай: в Южном Китае создадут крупнейшую группу по вопросам редкоземельных металлов

Незаконная добыча редкоземельных металлов была успешна урегулирована в Ганжу, где теперь будет создана крупнейшая в южном Китае группа по вопросам этих металлов, заявил Leng Xinsheng, мэр города.

Китай: в 2013 году выпуск кремния увеличился

Китайский выпуск металлического кремния возрос в 2013 г. на 28,32% в годовом исчислении и составил в сумме 1,45 млн. т, таковы данные кремниевой отрасли китайской Ассоциации ферросплавной промышленности.

Россия: Министерство экономического развития (МЭР) против снижения пошлин на никель и медь

Министерство экономического развития Российской Федерации не поддерживает ускоренное снижение экспортных пошлин на никель и медь, заявил заместитель главы ведомства Алексей Лихачев. “Вопрос этот рассматривали, но скорее нет, чем да. Сейчас они уже (экспортные пошлины) 3,75%. К 2016 г. они станут ноль”, – сказал он. Алексей Лихачев также добавил, что в случае отмены пошлин сейчас потери…

Россия: пуск ЗАО «Богучанский алюминиевый завод» (БОАЗ) все ближе

На Богучанском алюминиевом заводе (БоАЗ, входит в состав «Русала») завершен монтаж первых четырех немецких технологических кранов, предназначенных для осуществления операций на основном производстве завода – в цехах электролиза. Работа данных кранов обеспечит потребности технологического процесса при пуске в эксплуатацию первой очереди БоАЗа. Стоимость установленного оборудования составляет 10,8 млн. евро. Смонтированные краны позволят практически полностью автоматизировать…

Россия: в 2013 году производство алюминия сократилось

Россия по итогам 2013 г. по сравнению с 2012 г. сократила объемы производства алюминия на 10,5%. Об этом свидетельствуют данные Росстата. В свою очередь, производство никеля уменьшилось на 2,4%, а меди – на 2,1%.

Китай: рынок феррохрома бездействует в преддверии праздников

Китайские импортные цены на феррохром оставались без изменений на протяжении последней недели, поскольку рынок фактически замер в преддверии Лунного нового года. Спотовые цены на индийский высокоуглеродистый феррохром (58-60%) составляют 84-86 центов/фунт, CIF Китай.

ПРОГНОЗ: в 2014 году в мире феррохром будет в избытке

Согласно аналитической записке Roskill Information Services, предложение феррохрома на мировом рынке может превысить спрос в 2013 г. на 700 тыс. т, по мере того как вводятся в строй новые запланированные расширения мощностей.

Украина: в 2013 году производство ферросплавов сократилось

В 2013 г. украинские ферросплавные предприятия снизили производство по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. на 14,9% до 872,2 тыс. т. Об этом говорится в материалах Украинской ассоциации производителей ферросплавов “УкрФА”. В частности, производство силикомарганца снизилось на 13,7% до 633,6 тыс. т, ферромарганца – на 46,8% до 83,6 тыс. т, марганца металлического – на 50,6%…