Россия: ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) хочет привлечь крупный кредит

Новолипецкий металлургический комбинат изучает возможность привлечения синдицированного кредита до $500 млн. В рамках реструктуризации текущей краткосрочной задолженности на этот год, которая оценивается примерно в $800 млн., помимо других инструментов, рассматривается и привлечение клубного банковского кредита у зарубежных банков. Сейчас НЛМК ожидает предложений относительно заемных средств. Предварительно расматриваемый срок привлечения составляет порядка трех лет.

Россия: рейтинг ООО «ХК «Металлоинвест» вырос

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s повысила долгосрочные кредитные рейтинги российской горно-металлургической компании ОАО “Холдинговая компания “Металлоинвест” с “ВВ-” до “ВВ”. Прогноз изменения рейтингов – “Стабильный”, говорится в материалах S&P. Одновременно S&P повышает рейтинг выпуска приоритетных необеспеченных облигаций, размещенных Metalloinvest Finance Ltd., с “ВВ-” до “ВВ”. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга “4” отражает ожидания среднего…

Россия: ОАО “Мечел” полагает, что снижение стоимости акций носит спекулятивный характер

“Мечел” полагает, что снижение стоимости акций компании носит исключительно спекулятивный характер и не имеет под собой фундаментальных оснований. Компания работает в обычном режиме, финансовое состояние остается стабильным, “Мечел” своевременно выполняет все свои обязательства перед клиентами, кредиторами и поставщиками. Компания обратится в ЦБ с целью расследования данного инцидента.

Казахстан: подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между комитетом геологии и недропользования и ТОО “Казцинк”

25 февраля в Усть-Каменогорске председатель Комитета геологии и недропользования Базарбай Нурабаев и генеральный директор ТОО “Казцинк” Никола Попович подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Цель подписанного сегодня меморандума – повышение эффективности геологоразведочных программ и увеличения минерально-сырьевой базы в пределах Восточного Казахстана в рамках реализации проекта “Развитие минерально-сырьевой базы Рудного Алтая” и сопутствующих мероприятий. Стороны рассматривают Рудный…

Казахстан: Uranium One Holding N.V. будет развивать производство редкоземельных металлов

Uranium One Holding N.V. (входит в горнорудный дивизион «Росатома») и ООО “Интермикс Мет” подписали протокол о намерениях. Документ предусматривает развитие на базе уранодобывающих предприятий в Казахстане попутной добычи концентрата скандия для его дальнейшей переработки и получения оксида скандия и продуктов на основе данного металла. Сотрудничество с “Интермикс Мет” будет осуществляться в рамках выполнения ключевых положений…

Китай: цены на ферромолибден снижаются

Цены на китайском спотовом рынке ферромолибдена в конце февраля начали снижаться, поскольку крупнейшие покупатели заказывают материал по сниженной цене. Преимущественно, материал 60% подешевел до 94-98 тыс. юаней/т с оплатой акцептованным векселем на верхней границе диапазона и наличными на нижней, то есть на 1000 юаней/т меньше, чем ранее.

Турция: в 2013 году импорт угля вырос

Турция в 2013 г. по сравнению с 2012 г. увеличила импорт коксующегося угля на 10,7%. Об этом свидетельствуют данные статистики. В частности, поставки продукции в страну по итогам минувшего года достигли 5,09 млн. т.

Франция: Vallourec в IV квартале 2013 года увеличила прибыль

Французская трубная компания Vallourec в IV квартале 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. увеличила чистую прибыль на 15% до 85 млн. евро. Об этом свидетельствуют данные концерна. Годом ранее прибыль производителя оценивалась на уровне 74 млн. евро. Продажи трубной продукции поднялись на 9,8% и составили 1,61 млрд. евро.