Украина: дестабилизация политической обстановки привела к сокращению спроса на сортовой прокат

Традиционная гроза украинских металлургов – суровая зима – в последние годы то и дело срывала производственные планы металлургов, оказывая влияние на спрос и усложняя навигацию в азово-черноморском бассейне. В этот раз она была достаточно мягкой и практически не отразилась на отечественном ГМК. Несмотря на это, сработал другой негативный фактор – политическая нестабильность. Продолжительные массовые протесты…

Украина: внутреннее потребление металлопроката может увеличиться вдвое

В течение 10 лет Украина способна вдвое увеличить внутреннее потребление металлопроката – с нынешних 7,1 млн. т до 14,4 млн. т. Аналитики ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ) разработали пакет рекомендаций, за счет чего можно достичь подобного результата. Ведь для отечественной металлургии внутренний рынок – это клад, который постоянно уходит под землю.

Украина: расширение рынков сбыта в ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича»

Мариупольский меткомбинат им. Ильича группы “Метинвест” работает над расширением рынков сбыта, занимаясь продлением действия и получению новых международных сертификатов качества. В частности, в январе меткомбинат подтвердил право на производство судостроительного проката и непрерывнолитых слябов в соответствии с требованиями Американского бюро судоходства (American Bureau of Shipping, ABS).

Украина: основные экологические проекты в ПАО «Енакиевский металлургический завод» (ЕМЗ)

Начиная с 2011 г., лидирующие позиции по инвестициям в природоохранные мероприятия в украинской металлургической отрасли занимает Енакиевский металлургический завод, входящий в группу “Метинвест”. Взяв на себя обязательства по улучшению экологической ситуации в Енакиево, ЕМЗ в 2013 г. направил на реализацию основных природоохранных мероприятий 164 млн. грн., что на 25,3 % больше, чем в 2012 г.…

Россия: ВТБ развивает сотрудничество с ООО «УК «Лысьвенская металлургическая компания»

В рамках развития сотрудничества с группой «Лысьвенская металлургическая компания» банк ВТБ осуществляет финансирование трех предприятий группы: ЗАО “ЛМЗ” (Лысьва, Пермский край), ОАО “ЛЗЭП” (Лысьва, Пермский край) и ООО “Инсаюр-Автотрейд-ТЛ” (Тольятти, Самарская обл.). Кредитные линии на 1,2 млрд. руб., предоставляемые на 3 года, будут направлены на финансирование текущей деятельности предприятий. Срок траншей – до 1 года.…

Россия: в преддверии референдума в Крыму подешевели акции компаний

17 марта станут известны итоги референдума в Крыму и подробности санкций, которые с высокой долей вероятности могут ввести против России Европа и США. Накануне торги на российском рынке акций открылись заметным падением ведущих индексов. 14 марта индекс ММВБ снизился на 2,39% до 1218,77 пункта, индекс РТС – на 2,84% до 1047,26 пункта. Финал недели сопровождается…

Китай: Shaanxi Jianchaling Nickel Industry Co., Ltd планирует начать выпуск рафинированного никеля в 2015 году

Китайская Shaanxi Jianchaling Nickel Industry Co., Ltd, компания, поставляющая никелевую руду Jinchuan Group для производства рафинированного никеля, планирует начать коммерческое производство этого материала уже в 2015 г., сообщил официальный представитель компания.

Китай: марганец снова падает в цене

Низкий уровень спроса со стороны китайских производителей нержавеющей стали продолжает прессинговать цены на марганец. На днях металл подешевел еще на 100 юаней и продается теперь по 12,3-12,5 тыс. юаней/т. Posco, крупнейший производитель стали в Южной Корее, приобрел в Китае 2400 т марганца в хлопьях по $2085/т, CIF корейский порт с доставкой в апреле, что на…

Китай: недостаток спроса гонит вниз цены на титановую губку

Китайские цены на титановую губку пошли вниз на фоне недостатка активности со стороны производителей титанового проката, большинство из которых предпочитают не наращивать запасы, имея достаточно материала на складах, сообщили промышленные источники Metal-Pages 12 марта.