Китай ограничил экспорт редкоземельных металлов (РЗМ) в противоречие нормам Всемирной торговой организации (ВТО)

Всемирная торговая организация (ВТО) признала экспортные ограничения со стороны КНР на редкоземельные металлы, вольфрам и молибден противоречащими нормам ВТО. Об этом говорится в заявлении представителя США на торговых переговорах в ранге члена кабинета Майкла Фромана. “Решение Китая продвигать собственную промышленность и дискриминировать американские компании вынуждает американских производителей платить за те же самые редкоземельные элементы порой…

Мировой рынок: в феврале 2014 года запасы алюминия снизились

Согласно данным International Aluminum Institute (IAI), общий объем мировых запасов алюминия снизился в феврале относительно января на 5000 т до 2,191 млн. т. Относительно февраля 2013 г. (2,333 млн. т) запасы “крылатого металла” сократились на 142 тыс. т.

ПРОГНОЗ: потребление алюминия в России может вырасти в разы

У России имеются благоприятные перспективы для роста спроса на алюминий и его сплавы, сообщил Франко Маццукато, директор департамента производства сплавов компании «Русал», в ходе своего выступления на Aluminium Alloys and their Applications Conference, которая прошла 24-25 в Мюнхене (Германия). Как следует из его презентации, центры производства и потребления алюминия мигрируют из традиционных регионов в новые,…

Россия: ОК «Русал» по итогам 2013 года получила значительный убыток

Цены на алюминий на LME в 2013 г. оставались низкими в результате негативных инвестиционных ожиданий и оказывали серьезное давление на алюминиевую отрасль. Средняя цена алюминия на LME снизилась на 8,6%: с $2018/т в 2012 г. до $1845/т в 2013 г. Однако благодаря программе сокращения издержек и оптимизации оборотного капитала, реализуемых менеджментом компании, а также совершенствованию…

Кыргызстан: ОАО “Кристалл” в Таш-Кумыре выставят на продажу 10 апреля 2014 года

ОАО “Кристалл” в Таш-Кумыре выставят на продажу 10 апреля. Об этом сообщил директор Департамента по делам банкротства при Министерстве экономики КР Болсунбек Казаков. Он отметил, что заявок на участие в открытом конкурсе по заводу “Кристалл” не поступало, но есть фирмы, заинтересованные в покупке предприятия.

Китай: стальные компании готовы снова снижать тендерные цены на ферросилиций

Новый виток покупательской активности от производителей стали принесет очередное снижение тендерных цен на закупку китайского ферросилиция, поскольку как сталелитейные компании, так и производители магния испытывают нехватку спроса, сообщают промышленные источники.

Россия: новый комбайн введен в эксплуатацию на подземном урановом руднике ОАО “Приаргунское производственное горно-химическое объединение” (ППГХО)

Новый комбайн для проходки восстающих выработок “Rhino 408” введен в эксплуатацию на подземном урановом руднике №1 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ОАО “ППГХО”, входит в контур управления Уранового холдинга “АРМЗ”/ОАО “Атомредметзолото” – добывающего дивизиона госкорпорации “Росатом”).

Россия: ОАО «Южный Кузбасс» получило убыток в 2013 году

ОАО “Угольная компания “Южный Кузбасс” в 2013 г. получило чистый убыток на 1,1 млрд. руб. Об этом свидетельствуют данные компании. В свою очередь, выручка производителя уменьшилась на 8% до 29,139 млрд. руб. ОАО “Южный Кузбасс” в январе-июне 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. увеличило добычу угля на 11,9%. В частности, выпуск угля…

Украина: убыток ПАО “Ясиновский коксохимический завод” (ЯКХЗ) в 2013 году составил 21,5 млн. грн.

Чистый убыток ПАО “Ясиновский коксохимический завод” (ЯКХЗ, Макеевка Донецкой обл.) в 2013 г. составил 21,5 млн. грн., в то время как в 2012 г. предприятие получило чистую прибыль 67,9 млн. грн. Об этом говорится в сообщении, опубликованной к повестке дня назначенного на 24 апреля годового собрания акционеров, размещенной в системе раскрытия информации Национальной комиссии по…