Россия: ОК «Русал» продолжает переговоры с кредиторами

«Русал» продолжает переговоры с кредиторами об отсрочке платежей по долгу на $3,7 млрд.. и изменению связанных с ним ковенант, которые должны тестироваться в мае, передает Reuters. Если компании не удастся изменить условия погашения обязательств по синдицированному долгу и договориться о связанных с ними финансовых ковенантах, кредиторы могут объявить дефолт по этому долгу, что повлечет кросс-дефолт…

Китай: рынок магниевых сплавов бездействует в преддверии праздника

Китайский рынок магниевого сплава терял позиции на протяжении последних трех недель марта, при этом цены уже достигли минимального значения за последние три года. Промышленные источники ожидают, что деловая активность на неделе 31 марта – 4 апреля будет еще слабее, поскольку игроки покидают рынок в преддверии праздника Цинмин (День уборки могил).

ПРОГНОЗ: аналитики BNP Paribas констатируют продолжение расхождения ценовых трендов цветных металлов в мире

Эксперты рекомендуют длинные позиции по свинцу, олову и цинку против коротких по меди. “Долго наблюдавшиеся ограничения поставок в секторах свинца, олова и цинка будут оказывать давление в течение ближайшего года или около того, – отмечают специалисты банка. – Хотя рыночные факторы никеля не столь благоприятны, однако их модифицировал в позитивном ключе запрет на экспорт руды…

Россия: ОАО «Норильский никель» заключает контракты на поставку палладия в Китай и Японию

ГМК “Норильский никель” ведет переговоры о заключении долгосрочных контрактов с Китаем и Японией на поставку палладия, сообщил The Financial Times (FT) первый заместитель гендиректора компании Павел Федоров. По его словам, продолжительность контрактов превысит пять лет. Он не раскрыл объем поставок, однако сообщил, что речь идет о “весьма существенных объемах в отношении к годовому объему добычи…

Россия: в январе-феврале 2014 года производство титановых полуфабрикатов увеличилось

В январе-феврале российское производство необработанного титана уменьшилось на 3,2%, тогда как титановых полуфабрикатов (прутков, проволоки и профилей) увеличилось на 4,2%, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики.

Китай: регион Ганьчжоу и Wuhan Iron and Steel Corp (WISCO) совместно построят завод по производству ферросилиция

Местное правительство региона Ганьжоу, провинции Гансу, 26 марта подписало с Wuhan Iron and Steel Corp. (WISCO) соглашение о совместном строительстве завода по производству высококачественного ферросилиция. Проект потребует инвестиций в 500 млн. юаней. Он будет осуществлен в две стадии, и в конечном итоге будет обладать мощностями в размере 100 тыс. т ферросилиция в год.

Китай: рынок феррохрома опасается снижения цен

Китайский рынок феррохрома в вялом состоянии на фоне слабых закупок производителей нержавеющей стали и вероятного снижения тендерных цен. Преобладающие цены Ex-Works на высокоуглеродистый феррохром стабильны в пределах 6650-6750 юаней/т. Но многие потребители внимательно ожидают информации по тендерным ценам трех ведущих производителей нержавеющей стали на неделе 31 марта – 4 апреля.

ПРОГНОЗ: Credit Suisse ожидает снижения мировых цен на алюминий

Аналитики Credit Suisse понизили прогноз цен на алюминий в 2014 г. Об этом сообщает Yieh.Corp. Согласно ожиданиям экспертов, в нынешнем году средняя цена крылатого металла будет составлять $1775/т, а не $1813/т, как предполагалось ранее.

ПРОГНОЗ: мировое потребление никеля вырастет в 2015 году

Мировое потребление никеля в 2015 г. увеличится до 1,84 млн. т. Такое мнение высказали специалисты Australian Bureau of Resources and Energy Economics, сообщает Yieh.Corp. По оценкам экспертов, стоимость никеля в будущем году достигнет $16,6 тыс./т. В 2019 г. мировое потребление никеля поднимется до 1,92 млн. т. А цена на металл в 2016-2019 гг. достигнет $17…