Украина: «ДТЭК Шахтоуправление им. Героев космоса» выдало на-гора миллион тонн угля с начала 2014 года

Шахтеры выполнили производственный план на 12 дней ранее запланированного срока. Достойный результат обусловлен вводом в эксплуатацию 3-х новых лав с начала года и грамотной организацией очистных работ. Все шесть добычных участков внесли значимый вклад в общее дело шахтоуправления. В тройку лидеров угледобычи вошли второй, четвертый и пятый добычные участки. Коллектив участка №2, под руководством Владимира…

Перу: Latin Resources Ltd подписала новое соглашение с собственниками россыпного комплексного месторождения Гуадалупито

Австралийская геологоразведочная компания Latin Resources Ltd подписала новое соглашение с компаниями-владельцами участков, на которых располагается комплексное россыпное месторождение Гуадалупито на тихоокеанском побережье Перу. По новым условиям срок выплат, ранее заканчивающийся в 2017 г., продлен до 2021 г.; в 2017-2021 гг. компанией будет выплачено $13,3 млн., что ограничит платежи в 2014-2017 гг. до $2,1 млн.; уже…

Мексика: в 2013 году импорт железной руды сократился

Мексика в 2013 г. по сравнению с 2012 г. сократила импорт железной руды на 16,5%. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Yieh.Corp. В свою очередь, экспорт сырья из страны по итогам минувшего года поднялся на 129,3% достигнув 10,1 млн. т.

Кения: округ Квале неожиданно повышает налог на экспорт титанового миниерального сырья

Повышение Кенией и округом Квале налогов и роялти, выплачиваемых горными компаниями, снижает привлекательность страны для инвестиций, так как создает атмосферу неопределенности. Для австралийской компании Base Resources, пустившей в октябре 2013 г. титано-циркониевый рудник Квале и отправившей на экспорт в феврале-марте первые партии ильменитового, рутилового и цирконового концентратов, это означает дополнительные затраты, которые не могли быть…

Австралия: в марте 2014 года порт Хедланд увеличил экспорт руды

Австралийский порт Хедланд в марте увеличил отгрузку железной руды до 34,4 млн. т. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Bloomberg. Годом ранее экспорт руды оценивался в 24,9 млн. т.

Мировой рынок: на SGX бум торгов железорудными деривативами

Согласно сводкам Сингапурской биржи (SGX), объемы месячных торгов железорудными деривативами на бирже достигли рекордного уровня 48,8 млн. т, что на 159% больше, чем годом ранее, а вся совокупность открытых позиций составила в материальном эквиваленте 35,5 млн. т, что на 116% больше, чем в минувшем году.

Чехия: Evraz продал убыточное предприятие Vitkovice

Компания Evraz продала убыточный чешский завод с долгом $198 млн. за $89 млн. группе частных инвесторов – оффшорным компаниям. Об этом заявили в концерне, сообщает Reuters. Представитель компании уточнил, что покупатели не являются связанными сторонами ни с Evraz, ни с его акционерами.

Турция: в феврале 2014 года импорт стали сократился

Турция в феврале по сравнению с февралем 2013 г. сократила импорт стали на 21,2%. Об этом свидетельствуют данные Turkish Iron and Steel Producers’ Association, сообщает Yieh.Corp. В частности, поставки металла в страну составили 958 тыс. т. Затраты на импорт стали понизились на 13% до $877 млн. По итогам января-февраля по сравнению с аналогичным периодом прошлого…

Латвия: ОАО “Северсталь” опровергает сообщения о сворачивании бизнеса

Российская компания “Северсталь”, владеющая одним из крупнейших в России сталелитейных комбинатов и латвийской компанией Severstallat, официально опровергает сообщения о частичном выводе производства из Латвии, размещенные в заметке информационных агентств BNS и Интерфакс, опубликованной также и на портале DELFI.