Япония: в марте 2014 года отгрузка алюминия увеличилась

Япония в марте по сравнению с мартом 2013 г. увеличила отгрузку алюминия на 4,5%. Об этом свидетельствуют данные Японской алюминиевой ассоциации. В частности, отгрузка крылатого металла достигла 178,895 тыс. т. В целом по итогам прошлого финансового года Япония отгрузила 1,98 млн. т алюминия, что на 1,8% больше по сравнению с предыдущим годом.

Норвегия: Norsk Hydro прибыльна вопреки удешевлению алюминия

Норвежская Norsk Hydro сообщила, что увеличение сезонных продаж помогло ей увеличить выручку несмотря на падение цен на алюминий. Также компания сообщила, что будет больше инвестировать в Германии на фоне растущего спроса на алюминий для производства деталей для автомобилей. Norsk вложит около 130 млн. евро в новые линии на производстве проката в Гревенбройхе и 45 млн.…

Китай: цены на марганец в начале мая 2014 года были без изменений

Сокращение поставок электролитического марганца на китайский спотовый рынок, отмеченное в последние недели, уравновешивается слабым спросом со стороны производителей нержавеющей стали, таким образом, цены на металл сохраняют стабильность. Как производители, так и потребители сейчас в основном только мониторят рынок, ничего не предпринимая, сообщили промышленные источники Metal-Pages.

Иран к 2025 году будет выпускать 1,5 млн. тонн алюминия

Организация развития и модернизации горной и горноперерабатывающей промышленности Ирана (ИМИДРО) сообщает, что по данным информационного центра Геологической службы США (USGS), Иран поднялся на три пункта в списке крупнейших производителей алюминиевых слитков по сравнению с 2011 г. и занял 19-ое место в мире по производству названной продукции. Как отмечается в докладе USGS, Иран опередил Францию по…

Мировой рынок: Glencore Xstrata повысила выпуск меди в I квартале 2014 года

Горнодобывающая компания Glencore Xstrata в I квартале по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. увеличила производство меди на 24% до 382 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные концерна, сообщает Bloomberg. Годом ранее этот показатель оценивался на уровне 307,7 тыс. т. Производство угля выросло на 4% достигнув 34,1 млн. т.

Мировой рынок: цены на никель укрепятся – Vale

Цены на никель могут укрепиться благодаря действию запрета на вывоз руд и концентратов цветных металлов, введенном в этом году в Индонезии. Такое мнение высказал генеральный директор бразильской компании Vale Мурило Ферейра. “Эксперты полагают, что глобальный рынок никеля находится в состоянии дисбаланса в результате большого числа факторов, включая прекращение экспорта никелевых руд из Индонезии”, – сказал…

Казахстан: планируется создание совместного предприятия по добыче бокситов с Ираном

Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Мехди Карбасиян во время встречи с ответственным секретарем Министерства индустрии и новых технологий Казахстана Бейбутом Атамкуловым заявил, что Организация развития и модернизации горной и горноперерабатывающей промышленности Ирана (ИМИДРО) может профинансировать создание совместной ирано-казахстанской компании по добыче бокситов на их месторождениях в Казахстане.

Казахстан: ТОО «Казцинк» подвело итоги работы в квартале 2014 года

Казахстанская горно-металлургическая корпорация “Казцинк” в январе-марте произвела 75,3 тыс. т металлического цинка против 72,2 тыс. т в аналогичном периоде 2013 г., говорится в отчете компании Glencore Xstrata, контролирующей “Казцинк”. При этом компания в I квартале произвела из собственного сырья 49,2 тыс. т цинка (снижение на 6%).

Казахстан: ТОО «Корпорация «Казахмыс» уверено в годовых показателях

Корпорация “Казахмыс” сообщила, что производство катодной меди снизилось в первом квартале на 4,3% относительно показателя аналогичного периода минувшего года – до 69,5 тыс. т, вследствие снижения производственной активности на некоторых своих объектах и техобслуживания. Вместе с тем компания надеется достичь годового ориентира производства и нарастить его в течение года – до 285-295 тыс. т по…