Металл Украины и мира

США: в апреле 2014 года подорожал плоский прокат, в то время как арматура пошла вниз

В апреле США стали одним из немногих региональных рынков, где в том месяце наблюдалось повышение котировок на плоский прокат. В начале мая стоимость листовой стали на американском рынке превышала показатели месячной давности примерно на $30-40/т. В частности, горячекатаные рулоны достигли $760-765/МТ, EXW, а ряд компаний выставляли предложения на уровне $700/кор. т ($772/МТ) EXW и выше. Правда, по данным трейдеров, по таким ценам, как правило, сбываются лишь небольшие партии продукции. Существенно подорожали за последнее время и другие виды плоского проката. Холоднокатаные рулоны и базовые цены на оцинкованную сталь вышли на уровень $880-900/т, EXW. Кроме того, основные производители в конце апреля подняли котировки на толстолистовую сталь на $25-40/кор. т ($28-44).

В немалой степени, этот рост обуславливается относительно благоприятным состоянием ряда секторов американской экономики. Специалисты выделяют, прежде всего, высокие темпы роста добычи нефти, что обеспечивает надежный рынок сбыта смежным отраслям – от производства труб до изготовления железнодорожных вагонов-цистерн и нефтеналивных барж. Кроме того, благодаря налоговым кредитам, предоставленным властями в прошлом году, сейчас в стране строится довольно много ветротурбин, требующих тысячи тонн толстолистовой стали для сооружения опор. Еще одним “флагманом” американской экономики является автомобилестроение. По данным компаний JD Power и LMC Automotive, в апреле объем продаж автомобилей в стране превысил показатели аналогичного месяца годичной давности на 8,5%.

Впрочем, американским металлургам помогает и ограничение объема поставок в последние несколько недель. Компания US Steel была вынуждена остановить комбинат Great Lakes мощностью более 3 млн. т в год после крупной аварии в конце марта и планирует пустить его только в середине мая с использованием полуфабрикатов со стороны. На озере Верхнем практически до конца мая сохранялась сложная ледовая обстановка, из-за чего у расположенных по его берегам предприятий до сих пор остаются проблемы с поставками железной руды.

Наконец, немаловажную роль на американском рынке стали играет импорт. Производители плоского проката в стране пока не испытывают серьезной конкуренции с его стороны. Некоторые источники сообщают о предложениях зарубежных горячекатаных рулонов по $640-660/т, CIF и толстолистовой стали по $660-680/т, CIF, но эти поставки могут поступить не раньше августа. Поэтому трейдеры, как правило, не решаются заключать сделки на такой отдаленный срок.

С другой стороны, на американском рынке арматуры конкуренция со стороны импорта, наоборот, обострилась. Министерство торговли США 17 апреля установила весьма высокие антидемпинговые пошлины на продукцию из Мексики – 10,66-66,7%, но турецкие компании, как ожидалось, избежали серьезных санкций. На арматуру производства компании Habas пошлина вообще не была установлена, а ее максимальный уровень для других производителей составил всего 2,64%. Хотя окончательная точка по этому делу будет поставлена только в начале сентября, многие турецкие компании активизировали поставки арматуры в США, рассчитывая с их помощью компенсировать сокращение продаж на других рынках. При этом, экспортеры из Турции готовы продавать свою продукцию по весьма низким ценам – около $610-620/т, CFR, а потребители, в свою очередь, сбивают котировки к отметке $600/т, CFR. Под влиянием этого фактора американским производителям арматуры пришлось сбавить обороты. Их продукция подешевела от $700-710/т, EXW в начале апреля до, в среднем, $690/т, EXW в мае. При этом, аналитики не исключают в мае дальнейшего понижения. (Rusmet/Металл Украины и мира)

Exit mobile version