Россия: акции ОАО «Мечел» рухнули на 17%

Акции компании «Мечел» во второй половине торгов 10 июля на Московской бирже снизились более чем на 17% до 41,5 руб. В начале сессии котировки концерна понижались на 4%, однако к окончанию дня падение усилилось. Для сравнения: к 17:30 мск индексы ММВБ и РТС сократились на 2,13% и 2,5% соответственно.

Китай: в июне 2014 года импорт меди сократился

Китай в июне по сравнению с маем сократил импорт меди и медной продукции на 7,9%. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Bloomberg. Поставки красного металла в страну в заданный период составили 350 тыс. т.

ПРОГНОЗ: Индонезия сократит экспорт олова в 2014 году

Индонезия в 2014 г. по сравнению с 2013 г. может сократить экспорт олова на 13%. Такое мнение высказали производители, трейдеры, аналитики и другие участники рынка. По их оценкам, зарубежные поставки индонезийского олова в нынешнем году составят всего 80 тыс. т. Если эти расчеты оправдаются, то это станет самым низким уровнем экспорта олова с начала подсчетам…

Бразилия: Vale задерживает поставки кобальта из Канады

Бразильская горнорудная компания Vale задерживает поставки никеля и кобальта со своих канадских операций. Об этом заявляют рыночные источники. Это объясняется тем, что работа ряда объектов концерна еще не началась после техобслуживания. Это касается поставок никелевых окатышей и никелевого порошка, а также кобальтового круглого прутка.

Австралия: ОАО «Норильский никель» продало рудники Black Swan и Silver Swan

Poseidon Nickel Limited договорилась о покупке у российской горно-металлургической компании “Норильский никель” рудников Black Swan и Silver Swan в Австралии, сообщила 7 июля пресс-служба австралийской компании. В сделку включен также законсервированный подземный рудник Silver Swan. Цена сделки является конфиденциальной. Но, как отмечается в пресс-релизе, компании Poseidon не понадобятся заемные деньги для покупки и она будет…

ПРОГНОЗ: Alcoa обещает мировой избыток глинозема в 800 тыс. тонн

Мировой избыток глинозема в 2014 г. составит примерно 800 тыс. т. Такое мнение высказали в американской алюминиевой компании Alcoa. Ранее в корпорации полагали, что избыток продукции на мировом рынке будет составлять 2,2 млн. т.

ПРОГНОЗ: Alcoa оценила мировой дефицит алюминия

Американская алюминиевая компания Alcoa повысила прогноз дефицита алюминия на мировом рынке в 2014 г. По прогнозу корпорации, нехватка крылатого металла в мире составит 930 тыс. т. Ранее в холдинге полагали, что мировой дефицит алюминия составит в нынешнем году 730 тыс. т.

Мировой рынок: цены на цинк 11 июля 2014 года увеличились

Цены на цинк для поставок через три месяца во время торгов 11 июля на Лондонской бирже металлов увеличились на 0,4%. Об этом сообщает Bloomberg. Стоимость металла достигла $2280,75/т. В свою очередь, медь в Лондоне торговалась по $7162,25/т. Цены на красный металл для поставок в сентябре в ходе торгов на бирже Comex в Нью-Йорке составили $3,2705/фунт.

Россия: в январе-мае 2014 года объем экспорта цветных металлов снизился

Объем экспорта алюминия в страны дальнего зарубежья за январь-май сократился на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ФТС. Также сократились физические объемы экспорта полуфабрикатов из никеля на 6,5% и меди – на 15,2%.