Австралия: согласованы цены на коксующийся уголь в IV квартале 2014 года

Некоторые австралийские производители металлургических углей подписали контракты на октябрь-декабрь на твердый коксующийся уголь с японскими сталелитейными компаниями, по ценам на уровне $119/т, FOB для низколетучих углей сегмента “премиум”.

Китай: запасы урана на месторождении во Внутренней Монголии увеличены на 60%

Китайские геологи открыли новые залежи урана в районе, где расположено одно из крупнейших урановых месторождений КНР, сообщает Агентство Синьхуа. Разведка на уран производилась в западной части месторождения Дайинг на севере Внутренней Монголии на протяжении шести месяцев.

Россия: с 2014 года по 2020 год рост потребления оцинкованного и полимерного проката составит 20% и 25%

Генеральный директор УК «Лысьвенская металлургическая компания» Андрей Дейнеко рассказал на конференции “Российский рынок металлов” о реализации крупного инвестиционного проекта на Лысьвенском металлургическом заводе в Пермском крае – строительстве листопрокатного комплекса. Планируется построить мощности по производству 820 тыс. т горячекатаного проката, 750 тыс. т холоднокатаного проката и 350 тыс. т проката с защитными покрытиями, в том…

Узбекистан: УП «Ангренский трубный завод» начало экспортные поставки

Первые поставки медных труб на экспорт произвел Ангренский трубный завод (входит в состав Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК). Пуск Ангренского трубного завода состоялся в конце прошлого года и продажи его продукции велись исключительно на рынок Узбекистана. Однако недавно были отправлены за границу первые партии медных труб.

ПРОГНОЗ: Vale верит, что профицит руды на мировом рынке не продлится вечно

В долгосрочной перспективе цены на железную руду будут колебаться в диапазоне от $90 до $100/т. Такой прогноз озвучил Клаудио Алвеш, директор по маркетингу и продажам на мировых рынках крупнейшей в мире горнорудной компании Vale. Он также ожидает, что некоторые производители сырья, начавшие добычу, когда цены были на высоком уровне в $150/т, не смогут пережить их…

ПРОГНОЗ: ArcelorMittal ожидает снижения мирового потребления стали

Крупнейшая в мире металлургическая компания ArcelorMittal понизила прогноз по мировому потреблению стали на 2014 г. до 2,25-2,75% с 3,0-3,5%, говорится в финансовом отчете. Согласно документу, это связано с замедлением темпов роста в Китае и существенным снижением спроса в Бразилии и странах СНГ.

Россия: ЗАО «Карабашмедь» получит российский медеразливочный комплекс

Комбинат «Карабашмедь» (входит в состав Русской медной компании (РМК) подписал договор с российским производителем металлургического оборудования на поставку разливочного комплекса для черновой меди. Новый комплекс появится в металлургическом цехе предприятия уже во второй половине 2015 г.

Россия: создание государственного фонда алюминия приостановлено

Работы по созданию государственного фонда запасов алюминия объемом 1 млн. т в России прекращены, сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. “На сегодняшний день это перестает быть актуальным ввиду того, что цены на алюминий не так динамично растут”, – пояснил министр. Он напомнил, что “в прошлом году тонна алюминия стоила $1,7 тыс.”. “Сегодня эта…