Россия: выплавка стали в январе-октябре 2014 года выросла

Россия в январе-октябре по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. увеличила производство стали на 1,9% до 58,6 млн. т. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Объемы выпуска чугуна в заданный период составили 42,5 млн. т, что на 2,2% больше по сравнению с прошлым годом. Производство проката черных металлов поднялось на 2,8% до 50,7 млн. т, а…

Россия: Alcoa может продать ЗАО “Алкоа Металлург Рус” (АМР)

Американская Alcoa может продать один из двух заводов по выпуску алюминиевого проката в России. ЗАО “Лайнен” подало ходатайство в ФАС о покупке 100% акций ЗАО “Алкоа Металлург Рус” (АМР). На рассмотрение ходатайства службе потребуется еще два месяца. АМР – юридическое лицо завода Alcoa в Белой Калитве (Ростовская обл.), его выручка в 2013 г. составила 4,3…

Россия: ОАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) в январе-сентябре 2014 года сократило прибыль

По итогам 9 месяцев чистая прибыль по МСФО составила $37 млн. против $160 млн. за 9 месяцев 2013 г. Убыток от курсовых разниц составил $104 млн.по сравнению с убытком в $40 млн. за аналогичный период 2013 г.

Украина: горняки «ДТЭК шахтоуправление им. Героев Космоса» выдали на-гора рекордные 4 млн. тонн угля

Коллектив «ДТЭК шахтоуправление им. Героев Космоса» впервые с момента своего образования добыл 4-миллионную глыбу “черного золота”. Уголь марки “Г” шахт «Благодатная» и Героев Космоса используется шестью ТЭС Украины.

Украина: 10-23 ноября 2014 года цена на сварные трубы снизилась

“На внутреннем рынке по итогам двух недель цена на сварные трубы снизилась на 380-440 грн./т, с НДС и составила 10960 грн./т, с НДС. Причины произошедшего снижения стоимости сварных труб – удешевление цены на г/к рулоны, а также усиление конкуренции заводов-производителей на рынке. Цены экспортных предложений бесшовных труб (ГОСТ 8731/8732) находятся на уровне $930-970/т, FOВ, снизившись…

Казахстан: Rio Tinto начала геологоразведочные работы

Австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto начала вести геологоразведочные работы в Казахстане. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев. “Мы ожидаем, что (будет) рост частных инвестиций в геологоразведку в следующем году”, – отметил он.

Казахстан: горнорудные компании ищут новые рынки сбыта из-за падения спроса в России и Китае

Горно-металлургические предприятия Казахстана в связи с падением спроса на их продукцию в России и Китае активно занимаются поиском новых рынков сбыта. Об этом в кулуарах V Съезда работников горно-металлургической промышленности сообщил исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец, передает корреспондент Kursiv.kz из Астаны.

Россия: в очередной раз переносятся сроки сдачи в эксплуатацию Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината

Губернатор ЕАО Александр Винников во время посещения объектов Кимкано-Сутарского ГОКа заявил, что подрядчик, очевидно, не укладывается в срок сдачи обогатительной фабрики комбината в этом году. Объективной причиной невыполнения обязательств и, как следствие, переноса даты завершения строительства, стало крупномасштабное наводнение – через затопленные пункты пропуска не были вовремя поставлены материалы, оборудование, специалисты из КНР, считает глава…

Россия: в ОАО «ТАГМЕТ» подведены итоги экономического соревнования за III квартал 2014 года

На Таганрогском металлургическом заводе («ТАГМЕТ»), входящем в Трубную металлургическую компанию (ТМК), подведены итоги экономического соревнования за третий квартал среди трудовых коллективов структурных подразделений предприятия. Победителем среди основных цехов стал коллектив трубосварочного цеха, опередивший электросталеплавильщиков и трубопрокатчиков по технико-экономическим показателям. Трубосварочный цех уже дважды в этом году лидировал в межцеховых соревнованиях.