Кыргызстан: два парламентских комитета в закрытом режиме обсуждают переговоры по “Кумтору”

Два парламентских комитета в закрытом режиме обсуждают переговоры по “Кумтору”. Решение принято после долгих споров. В правительстве настояли на том, чтобы обсуждение проходило за закрытыми дверями. Некоторые депутаты выступили против, но большинство поддержало Кабмин. Нардеп Наталья Никитенко отметила, что правительство могло бы представить общую информацию при СМИ, а некоторые секретные материалы – уже без участия…

Россия: урановое СП Казахстана и РФ выйдет на проектную мощность по итогам 2014 года

Российско-казахстанское ЗАО “Центр по обогащению урана” (ЦОУ) по итогам 2014 г. выйдет на проектную мощность в 5 млн. единиц работы разделения (ЕРР) в год, сообщили в национальной атомной компании Казахстана “Казатомпром”. “СП ЦОУ в 2014 г. выходит на свою проектную мощность в 5 млн. ЕРР, и далее будет работать на проектной мощности”, – отметил представитель…

Малайзия: импорт бокситов в Китай за девять месяцев 2014 года вырос

Китайский импорт бокситов из Малайзии за первые три квартала взлетел на 1103,7% до 1,27 млн. т, сообщила Таможня Китая. Из-за эпидемии лихорадки Эбола упали поставки бокситов из Африки. Это, вместе с запретом экспорта индонезийских бокситов, повернуло китайских покупателей к малайзийской руде как альтернативной. Такой сильный спрос сохранится и в обозримом будущем.

Иран: в провинции Хамадан открывается обогатительная фабрика по производству железорудных концентратов

На неделе 8-12 декабря в провинции Хамадан в присутствии первого вице-президента ИРИ Эсхака Джахангири состоится церемония открытия обогатительной фабрики по производству железорудных концентратов производственной мощностью около 600 тыс. т продукции в год.

Россия: Polymetal в 2015 году переведет Биркачан на подземную добычу

ООО “Омолонская ЗРК” (входит в Polymetal Int) в 2015 г. намерена начать добычу золота подземным способом на месторождении Биркачан, сообщил управляющий директор компании Владимир Блошкин. “Открытая добыча сохранится на флангах месторождения только в летний период”, – пояснили в компании.

Россия: ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ММСК) отремонтировало один из конвертеров

В медеплавильном цехе (МПЦ) Медногорского медно-серного комбината (ММСК, предприятие металлургического комплекса УГМК) произведен капитальный ремонт конвертера №3. Впервые была осуществлена замена корпуса агрегата, главную металлоконструкцию весом 38 т изготовили на российском машиностроительном предприятии, а для того чтобы доставить ее до места назначения, в медеплавильном цехе пришлось разбирать часть ограждений и коммуникаций. Объем затрат на приобретение,…

Россия: в индустриальном парке “Богословский” планируется выпуск редкоземельных металлов (РЗМ)

Директор по связям с государственными органами «Русала» Олег Вайтман и якорные резиденты индустриального парка “Богословский” обсудили с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым успехи в реализации крупнейшего на Севере Свердловской области инфраструктурного проекта. Первые резиденты промпарка задолго до его открытия приступили к выпуску продукции.

Россия: ОК «Русал» в 2015 году будет модернизировать производство кремния

В 2015 г. «Русал» инвестирует в модернизацию кремниевого производства более $10 млн. Реализация инвестиционной программы позволит «Русалу» увеличить выпуск высококачественных марок кремния, необходимых для производства алюминиевых сплавов, до 23,820 тыс. т в год. Модернизация предприятий также снизит зависимость литейного производства от импорта кремния из КНР. Основными направлениями инвестиций являются капитальный ремонт и техническая модернизация кремниевых…

Швеция: Lundin Mining определилась с перспективами

Шведская компания Lundin Mining объявила планы по развитию на среднесрочную перспективу. Согласно ее пресс-релизу, до конца декабря она намерена приобрести рудники Candelaria и Ojos, которые позволят ей увеличить добычу медных руд и вывести в 2015 г. на проектную мощность Eagle, осуществляющий добычу никелевой руды.