Россия: у Хакасии есть шанс стать вторым регионом в стране по объемам добычи энергетического угля

В ежегодном обращении к общественности глава Хакасии Виктор Зимин особо остановился на перспективах развития экономики региона. Одним из важных аспектов ее прироста был назван угольный кластер. С учетом сегодняшней динамики развития угольной промышленности отрасль может прирасти эффективным, высокотехнологичным производством с выходом на международные рынки. Это руководитель региона напрямую связывает с добычей черного золота.

Украина: В Донецке с начала года добыли почти 14,5 млн. тонн угля

За 18 дней декабря угледобывающими предприятиями, находящимися на территории, подконтрольной украинской власти, добыто 640,8 тыс. т угля. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Донецкой обладминистрации.

Украина: работа мариупольских меткомбинатов оказалась под угрозой

Ночью 23 декабря в Мариуполе подорвали железнодорожный мост, который связывал металлургические комбинаты имени Ильича и “Азовсталь” группы Метинвест с Мариупольским торговым портом, и совершили вооруженное нападение на трех сотрудников МК “Азовсталь”, охранявших железнодорожный перегон в районе моста “Мухинский”. Об этом говорится в пресс-релизе группы “Метинвест”.

Южная Корея пожаловалась в ВТО из-за пошлин на трубы

Правительство Южной Кореи подало жалобу в ВТО на США за введение антидемпинговых пошлин на импорт стальных труб нефтегазового сортамента (OCTG). Как отметили в Министерстве торговли страны, высокие тарифы на корейские стальные трубы – свыше $100 млн. ежегодно – делают продукцию неконкурентоспособной по сравнению с трубами из Индии и другими странами. Поэтому власти Южной Кореи будут…

Украина: в 2014 году страна сократит продажи стальной заготовки более чем на 1 млн. тонн

Но ее поставки на внешние рынки по-прежнему превысят четверть в металлоэкспорте страны. Экспортные потери черной металлургии страны, по оценкам ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ), в 2014 г. превысят 2,6 млн. т. Из них около 1,7 млн. т придется на стальной полуфабрикат – сляб и заготовку.

Украина: убытки металлургии в январе-октябре 2014 года выросли

Убытки украинской металлургической отрасли по итогам января-октября по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. выросли на 48%, или на 4,7 млрд. грн. до 14,5 млрд. грн. Об этом сообщили в объединении металлургических предприятий «Металлургпром».

Украина: в Мариуполе на железной дороге задержан незаконный груз металлолома из зоны АТО

В Мариуполе (Донецкая обл.) на станцию “Сартана” 20 декабря прибыл железнодорожный состав с грузом металлолома, документы на который, как выяснилось, имеют признаки подделки. Об этом сообщили в секторе связей с общественностью управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

Россия: ЗАО “Разрез Березовский” досрочно выполнило годовой производственный план по вскрышным работам

ЗАО “Разрез Березовский” (входит в группу лиц ОАО “Сибирская угольная энергетическая компания”) досрочно выполнил годовой производственный план по вскрышным работам. Как отметил руководитель Березовского разреза Александр Буйницкий, “досрочному выполнению планового задания по проведению вскрышных работ способствовала слаженная работа коллектива предприятия. Высокая степень ответственности за порученное дело и приводит к таким результатам, которые позволяют нашим горнякам…

Россия: кузбасская шахта “Южная” готова к повышению объемов добычи угля

Коллектив шахты “Южная” в будущем году планирует приступить к добыче угля по пласту Лутугинский в центральной части шахтного поля с промышленными запасами угля 6,5 млн. т. Отработка запасов в этой части шахтного поля предусматривается до 2017 г. Для реализации данного проекта была разработана инвестиционная программа, в рамках которой приобретена высокопроизводительная проходческая и очистная техника.