Россия: пуск Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) все ближе

На Богучанский алюминиевый завод (БоАЗ, входит в состав «Русала») поступила первая партия технического глинозема – основного сырья для производства алюминия. Поставщиком глинозема для БоАЗа стал австралийский завод Queensland Alumina, одним из собственников которого является компания Русал. Объем первой партии составляет 480 т, она, в частности, будет использована для проведения пусконаладочных работ оборудования на складе глинозема…

Россия: ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» (КЗОЦМ) модернизирует стан холодной прокатки

Cпециалисты Кировского завода по обработке цветных металлов (входит в состав «УГМК-ОЦМ») посетили Майнерцхаген (Германия). В рамках визита состоялась встреча с коллегами из компании-исполнителя по контракту на модернизацию четырехклетевого стана холодной прокатки тандем-1000.

Россия: на шахте “Осинниковская” введена новая лава

На шахте “Осинниковская” введена в эксплуатацию новая лава 1-1-5-10 с промышленными запасами 840 тыс. т угля. Это последняя лава в первом блоке шахты. Отработка ее запасов завершится к маю 2015 г. После этого на предприятии начнется освоение перспективного четвертого блока. Новая лава оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. При подготовке очистного забоя были проведены все необходимые проходческие,…

Россия: ОАО «Северсталь-метиз» проведет реструктуризацию

Группа предприятий “Северсталь-метиз” (входит в ПАО “Северсталь”) объявляет с 1 января о реструктуризации коммерческой дирекции с целью усиления фокуса работы на каждом из ключевых направлений коммерческой деятельности. Планируется провести следующие изменения: Выделение из состава коммерческой дирекции управления закупок и логистики с 1 января 2015 г. Коммерческая дирекция с 1 января 2015 г. сосредоточит свои усилия…

Китай: Baosteel оставляет без изменений тендерную цену на феррохром в январе 2015 года

Baosteel, один из крупнейших производителей стали в Китае, утвердил тендерную цену на закупку феррохрома в январе на прежнем уровне. Тендерная цена составит, как и в декабре, 6450 юаней/т, включая НДС, при оплате наличными. Компания намерена закупить примерно 26000 т.

Европа: цены на ферромарганец потеряли 3%

Европейские спотовые цены на ферромарганец понизились более чем на 3% за неделю 15-19 декабря в условиях отсутствия спроса. Поставщики же стремятся расшевелить бизнес и стимулировать приток наличности в преддверии праздников. Спотовые цены на среднеуглеродистый ферромарганец варьировались в диапазоне 1,090-1,120 евро/т, включая доставку, понизившись по сравнению с уровнем предыдущей недели 1,150-1,170 евро/т. Высокоуглеродистый 78%-ный сплав, тем…

Европа: цены на ферромолибден поднялись

Оплаченный пошлиной ферромолибден возрос в цене на фоне оживления бизнеса на последней полной рабочей неделе в Европе в 2014 г. Сейчас материал продается по $23-23,40/кг, неоплаченный пошлиной сплав стоит в пределах $22,80-23/кг, однако о сделках не сообщается.

Китай: рынок ферросилиция слаб в отсутствие спроса

Китайский рынок ферросилиция был слаб на неделе 15-19 декабря на фоне отсутствия спроса со стороны потребляющего сектора. Большинство производителей стали завершили покупки для производства в декабре, преобладающая тендерная цена на 72%-ный ферросилиций составила 5850 юаней/т при оплате акцептованными векселями, потеряв в ноября 100-150 юаней/т.

Россия: акции ОАО «Полиметалл» откатились после взлета котировок на 40%

Акции золотодобывающей компании “Полиметалл” (Polymetal International) 22 декабря подешевели на 20%. Согласно сообщению Московской биржи, дискретный аукцион, связанный с падением котировок более чем на 20% в течение десяти минут подряд от цены закрытия предыдущего торгового дня, проходил с 11:29 мск по 11:59 мск. Стоимость обыкновенной акции «Полиметалл» снизилась до 505 рублей за бумагу.