Китай: запасы железной руды в морпортах по состоянию на 2 января 2015 года упали

Запасы железной руды в морских портах Китая упали до минимального уровня за последние 11 месяцев, поскольку китайские метзаводы пополняют свои склады после падения цен на сырье, сообщает Bloomberg. Согласно данным Shanghai Steelhome Information Technology Co., по состоянию на 2 января запасы желруды в морпортах сократились на 0,9% до 100,6 млн. т, падая шестую неделю подряд.

Китай отменил квоты на экспорт редкоземельных металлов (РЗМ)

Китай отменил квоты на экспорт редкоземельных металлов, действовавшие в стране в течение десятилетия. Согласно сообщению министерства торговли, редкоземельные металлы с 2015 г. исключены из списка продуктов, в отношении которых действуют экспортные квоты. Теперь для получения лицензии на экспорт этих металлов производителям требуется лишь наличие контрактов с покупателями.

Узбекистан: в 2014 году ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК) увеличило производство урана

По данным Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) в 2014 г. произведено на 2,6% урана больше, чем планировалось. “Объем производства урана за последние десять лет ежегодно возрастает: рост добычи урана в текущем году по сравнению с 2008 г. составил 145,5%”, – отметил Анваржон Сапаров, начальник технологического отдела по производству урана управления НГМК.

Узбекистан: в 2015 году АО “Алмалыкский горно-металлургический комбинат” (АГМК) реализует ряд инвестиционных проектов

АО “Алмалыкский ГМК” в 2015 г. начинает ряд инвестиционных проектов, сообщает ИА “Жахон” со ссылкой на пресс-службу комбината. Среди них строительство медеплавильной печи, пуск которой позволит решить ряд задач: увеличение мощности, экономия газа порядка 43 млн. куб. м в год и, конечно, улучшит экологию. Данный проект планируется завершить в 2016 г.

Кыргызстан: руководство ОАО “Кыргызалтын” обжаловало решение об аресте 47 млн. акций “Центерры”

Руководство “Кыргызалтына” обжаловало решение об аресте 47 млн. акций “Центерры”. Об этом сообщил глава предприятия Токон Мамытов. По его словам, согласие Верховного суда Онтарио на подачу апелляции получено. “Мы выступаем только держателями 77 млн. акций “Центерры” от имени правительства. Наши интересы в разбирательствах со Stans Energy Corp представляет Baker & McKenzie”, – отметил Токон Мамытов.

ПРОГНОЗ: в 2017 году мировая выплавка стали достигнет 2,36 млрд. тонн

В 2017 г. мировое производство углеродистой стали увеличится по сравнению с 2013 г. на 200 млн. т и достигнет уровня в 2,363 млрд. т, подсчитали в International Organization of Economic Cooperation and Development (OECD), сообщает Yieh.Corp. Таким образом, по сравнению с 2013 г., в котором было зафиксировано 2,165 млрд. т, рост составит 9,2%.

Таджикистан: запасы золота оцениваются в 500 тонн

Общий объем утвержденных запасов золота на месторождениях Таджикистана составляет примерно 500 т, сообщил начальник Главного управления геологии при правительстве РТ Джумазода Мурод Хол на пресс-конференции в Душанбе. Он отметил, что в настоящее время ведается разработка десяти золотоносных месторождений республики.

Россия: Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) начала подземную добычу руды на Сафьяновском месторождении

Накануне был сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс и получены первые тонны руды с подземного рудника ОАО “Сафьяновская медь”, к строительству которого УГМК приступила в 2010 г. В 2015 г. добыча должна достичь 140 тыс. т медной руды. Планируется, что на свою проектную мощность в 500 тыс. т руды подземный рудник выйдет в 2017 г.

Китай: в ноябре 2014 года экспорт титановых труб сократился

Китай экспортировал 137 т титановых труб в ноябре 2014 г., что на 6,16% меньше октябрьского показателя в 146 т и на 20,35% меньше, чем 172 т в ноябре 2013 г., сообщается в данных китайской таможни. За 11 месяцев 2014 г. Китай экспортировал 1432 т, то есть на 7,37% меньше, чем 1546 т за те же…