Украина: треть угольных шахт ГП “Макеевуголь” остановили добычу

Треть угольных шахт ГП “Макеевуголь” не функционирует. Об этом заявил генеральный директор предприятия Михаил Ничипор, передает УНН со ссылкой на “Донецкое агентство новостей”. “В составе ГП “Макеевуголь” 9 угледобывающих подразделений. Сегодня в работе, можно сказать, пять с половиной шахт. Так как три вообще не ведут добычу”, – отметил он. При этом в результате боевых действий…

Украина: профсоюзы шахтеров требуют создать группу по урегулированию угольной отрасли

Председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, и народные депутаты обратились к Арсению Яценюку с требованием создать рабочую группу по решению проблемных вопросов угольной отрасли под руководством вице-премьер-министра Валерия Вощевского. 28 января в Кабинете министров под руководством главы правительства состоялась встреча с председателями профсоюзных организаций угольной отрасли и народными депутатами Украины, посвященная критической ситуации в угольной промышленности и…

Украина: доналоговый убыток меткомпаний в 2014 году вырос

Металлургические предприятия Украины по итогам 2014 г. нарастили доналоговый убыток (отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения), по предварительным данным, на 84,4% по сравнению с 2013 г. – до 22,5 млрд. грн. с 12,2 млрд. грн. Как сообщается в протоколе балансового совещания представителей предприятий ГМК Украины, обнародованном объединением “Металлургпром” (Днепропетровск) 16 февраля, чистый доход…

Украина: ООО «Метинвест Холдинг» отрыло торговое представительство в Испании

Горно-металлургическая компания группа «Метинвест» создала торговое представительство в Испании – Metinvest Iberica. Деятельность представительства нацелена на укрепление сотрудничества с покупателями стального проката “Метинвеста”в Испании и Португалии и предоставление им оперативного и эффективного сервиса.

Украина: в 2014 году экспорт металлопродукции сократился

Металлургические предприятия Украины по итогам 2014 г. сократили экспорт металлопродукции в натуральном выражении на 7,6% по сравнению с предыдущим годом – до 24,3 млн. т, в стоимостном выражении – на 11,3% до $12,6 млрд. Как сообщается в протоколе балансового совещания представителей предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины, обнародованном объединением “Металлургпром” (Днепропетровск) 16 февраля, за 2014 г.…

Австралия: прибыль Fortescue обвалилась в 5 раз из-за низких цен на руду

В 1 полугодии (июль-декабрь) 2014/2015 финансового года третья по величине железорудная компания Fortescue сократила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого фингода в 5,2 раза, до $331 млн. При этом, согласно отчету компании, полугодовой доход сократился на 17,3% до $4,858 млрд., базовая EBITDA – в 2,2 раза, до $1,440 млрд.

Мировой рынок: гендиректор Rio Tinto объяснил, почему не собирается снижать добычу железной руды

Если Rio Tinto сократит производство железной руды после снижения цен, то свободное место на рынке займут конкуренты с более высокой себестоимостью добычи, заявил генеральный директор второй по величине горнорудной компании в мире Сэм Уолш. “Угадайте, что произойдет, если с рынка убрать 100 млн. т? Цены пойдут вверх, и все те компании, которые ушли с рынка,…

Саудовская Аравия: Posco договорилась с инвестфондом о продаже строительной “дочки”

Крупнейшая южнокорейская металлургическая компания Posco заключила предварительное соглашение с аравийским Public Investment Fund (PIF) на продажу 38% акций дочерней компании POSCO Engineering & Construction за 1,5 трлн. вон ($1,36 млрд.). По информации источников в инвестбанках, саудовскому фонду предложен пакет акций в 38% плюс новые акции POSCO E&C. Сделка должна быть закрыта в следующем месяце. Ее…

Украина: в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлили расследование по пруткам

Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии уведомил о продлении антидемпингового расследования в отношении прутков, происходящих из Украины и ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза. Расследование продлится еще три месяца – до 19 мая включительно.