Металл Украины и мира

США: Evraz продает японцам трубный завод Oregon Steel Structural Tubing

Компания Evraz NA (североамериканское подразделение Evraz plc) достигла соглашения о продаже своего трубного предприятия Oregon Steel Structural Tubing японской компании Maruichi Steel Tube. Сумма сделки составит $42,5 млн. Покупателем актива выступит дочерняя компания Maruichi. Японская сторона полагает, что данное приобретение позволит ей расширить спектр предоставляемых услуг в северо-западном регионе США и западной Канаде.

Предприятие Evraz расположено в городе Портленд, штат Орегон (США), основано в 2000 г. и занимает площадь в 16 тыс. кв. м. Производственная мощность площадки около 150 тыс. т стальных профильных труб строительного применения в год. Источник, знакомый с деталями сделки, сообщил, что Maruichi дополнительно выкупит оборотные средства предприятия на сумму порядка $10 млн. Он отметил также, что приоритетным направлением в трубном бизнесе для Evraz в США является выпуск продукции для нефтегазовой отрасли. “В рамках данной сделки Evraz просто избавляется от непрофильного актива”, – сказал собеседник агентства. В пресс-службе Evraz сообщили, что пока не готовы комментировать сделку.

Evraz North America объединяет несколько металлургических компаний, ранее известных как Oregon Steel, Rocky Mountain Steel и IPSCO. Ежегодно Evraz NA производит более 4 млн. т плоского, длинномерного и трубного проката. Производственные предприятия компании (всего шесть) находятся в Портленде (три площадки), Реджайне (Саскачеван, Канада), Пуэбло (штат Колорадо), Калгари, Камроуз и Ред-Дир (Альберта). Также в Evraz NA входят 18 перерабатывающих предприятий в Канаде и США. (РИА Новости/МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version