Украина: власти вновь подняли вопрос масштабной приватизации государственных предприятий

В госбюджете на текущий год заложена сумма поступлений от продажи госимущества в 17 млрд. грн., однако эксперты предупреждают, что сейчас сложно будет получить за предлагаемые активы хорошую цену.

Мировой рынок: крупнейшие производители алюминия по итогам 2014 года

ОК “Русал” в 2014 г. переместилась с первого на второе место среди мировых производителей алюминия, приводит агентство Bloomberg данные британской исследовательской компании CRU. В лидеры рынка алюминия вырвалась China Hongqiao Group Ltd., занимавшая в 2013 г. 5-е место.

Украина: Олег Дерипаска не хочет отдавать ПАО «Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗАЛК)

Генпрокуратура добилась решения о возврате неработающего Запорожского алюминиевого комбината в госсобственность. Но акции еще нужно истребовать у их нынешнего собственника – резидента Кипра, для чего придется затевать новый виток судебных разбирательств. Возврат монопольного производителя первичного алюминия – Запорожского алюминиевого комбината – в государственную собственность может стать вторым примером крупной реприватизации после “Криворожстали” в 2005 г.

Украина: ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК) планирует в 2015 году увеличить производство

Запорожский титано-магниевый комбинат Дмитрия Фирташа анонсировал в 2015 г. увеличение на 30% выпуска титановой губки, т. е. возврат к довоенным объемам производства. Хотя от довоенной нынешняя ситуация кардинально отличается тем, что холдинг Фирташа остался без собственного ильменитового сырья. Он еще за него судится, у него еще есть запасы, но прямой доступ к украинским месторождениям титановых…

Украина: в феврале 2015 года ПАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) увеличило производство ферромарганца

В феврале по сравнению с январем Никопольский завод ферросплавов (Днепропетровская обл.) увеличил производство ферромарганца на 22,2%, или на 0,2 тыс. т до 1,1 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные портала Украинской ассоциации производителей ферросплавов. В то же время в феврале НЗФ уменьшил производство силикомарганца на 2,9%, или на 1,6 тыс. т до 53 тыс. т.…

Украина: в январе-феврале 2015 года производство ферросплавов сократилось

В январе-феврале украинские ферросплавные предприятия снизили производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,4% до 161,2 тыс. т, говорится в материалах Украинской ассоциации производителей ферросплавов («УкрФА»).

Украина: вместо того, чтобы на освобожденных территориях развивать шахты, в госбюджет заложили средства на их ликвидацию

По данным профсоюзов отрасли, на сегодняшний день работникам государственных шахт выплатили только 50% зарплаты за декабрь прошлого года.

Украина: выпуск кокса в январе-феврале 2015 года упал

Коксохимические заводы (КХЗ) в январе-феврале сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности на 42,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,635 млн. т.

Украина: в январе-феврале 2015 года выпуск труб сократился

Основные трубные предприятия Украины в январе-феврале сократили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 29,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 141,3 тыс. т.