Украина: правительство планирует выделить 2 млрд. грн. энергокомпаниям на закупку угля

Кабинет министров планирует принять решение о выделении 2 млрд. грн. энергокомпаниям для закупки угля, сообщил вице-премьер министр Валерий Вощевский. “Речь идет о сумме около 2 млрд. грн. – это кредиты”, – сказал он на брифинге 23 июня.

Россия: шахты Evraz на Кузбассе пренебрегают правилами техники безопасности

Причиной майской аварии на шахте Evraz “Осинниковская” на Кузбассе стало необеспечение безопасных условий труда работников и низкий уровень производственного контроля. К такому выводу пришел Ростехнадзор по итогам проверки.

Бразилия: Usiminas отказался от перевалки через железорудный терминал в Porto Sudeste

Бразильская горно-металлургическая компания Usinas Siderurgicas de Minas Gerais (Usiminas) разорвала контракт на перевалку железной руды с морским портом Porto Sudeste, который в прошлом году приобрели сырьевой трейдер Trafigura Beheer BV и принадлежащий правительству Абу-Даби инвестиционный фонд Mubadala Development.

Россия: ОАО “Мечел” договорилось о реструктуризации долга с ВТБ и Газпромбанком

Близкой к банкротству российской горно-металлургической компании “Мечел” удалось достичь договоренности о реструктуризации долга с двумя крупнейшими кредиторами – Газпромбанком и ВТБ. “Мы продолжаем переговоры со Сбербанком и намерены достичь компромисса к концу лета”, – рассказал гендиректор компании Олег Коржов в ходе телеконференции.

Украина: Владимир Демчишин рассказал, когда начнется приватизация шахт

Министерство энергетики и угольной промышленности вместе с Фондом госимущества Украины работают над вопросом приватизации шахт. Об этом в интервью “Главкому” сказал глава Минэнерго Владимир Демчишин.

Украина: предприятия Донецкой области вывозили продукцию в 79 стран мира

За январь-апрель экспорт товаров из Донецкой области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) составил $1234,8 млн., что меньше января-апреля предыдущего года в 2,6 раза. Об этом говорится в сообщении Главного управления статистики в Донецкой области.

Украина: почему падает промышленное производство

На неделе 15-19 июня Госстат обнародовал свежие данные по объемам промышленного производства. На первый взгляд, замедление падения промпроизводства с 21,7% в апреле, по сравнению с прошлым годом – до 20,7% в мае является сигналом начавшегося восстановления. Но на самом деле это не так.

Казахстан: аффинажный завод в Астане заключил контракты на выпуск 10 тонн чистого золота в 2015 году

При этом в общей сложности в текущем году завод планирует выпустить 15 т золота. Всего подписанных контрактов 28, из них крупные: с компаниями “Алтыналмас”, “Алтай Кен-Байыту”, “Тохтар” и другие.

Узбекистан: ОАО “Алмалыкский горно-металлургический комбинат” (АГМК) инвестирует $101 млн. в расширение Кальмакыра

Узбекское ОАО “Алмалыкский ГМК” в 2015-2016 гг. инвестирует $101,1 млн. в расширение карьера месторождения Кальмакыр для вовлечения в отработку его медно-порфировых забалансовых руд, сообщил 23 июня представитель предприятия.