Чили: Metminco надеется завершить ТЭО по Los Calatos в июле 2015 года

Компания Metminco Ltd заявила 8 июля, что ожидает завершения исследования по медедобывающему проекту Los Calatos уже в текущем месяце и продолжает добиваться получения лицензии на горнодобычу на чилийском проекте Mollacas. Metminco прогнозирует добычу на Los Calatos 50 тыс. т меди в год при гораздо более низких капитальных издержках, чем ранее планировалось.

Россия: в январе-мае 2015 года поставки на экспорт черных металлов выросли

Согласно официальной информации Федеральной таможенной службы РФ экспорт черных металлов в январе-мае составил 17,3 млн. т. По сравнению с аналогичным периодом 2014 г. объемы поставок выросли на 9,5%. В стоимостном выражении экспорт, наоборот, снизился на 17 % до $6,88 млрд.

Китай: цена на глинозем стабилизировалась

На неделе 6-10 июля спотовая цена Ex-Works на глинозем в провинции Хенань держится в прежнем диапазоне на уровне 2380 юаней ($389) за 1 т при условии оплаты 70% наличными и 30% – по безналичному расчету.

Китай: экспортные цены на стальной лист достигли нового минимума

Базовые экспортные цены сделок по хромсодержащему стальному листу с доставкой в августе варьируются на неделе 6-10 июля в диапазоне $325-335/т, FOB, сократившись еще на $5/т с предыдущей недели. Это минимальный уровень за последние 8 лет, сообщает Steel First.

Индия повышает пошлину на импорт стальной продукции

Как сообщает Yieh.com, правительство Индии повысило импортную пошлину на некоторые стальные продукты, чтобы защитить отечественную промышленность. В частности, пошлина на импорт плоского проката возросла с 7.5% до 10%, на импорт длинномерной продукции – с 5% до 7.5%.

ПРОГНОЗ: железная руда в мире скоро будет стоить менее $40/тонну

Цены на железную руду могут упасть ниже $40/т, предупредили аналитики Clarksons Platou Securities Inc. Причиной апокалипсиса на железорудном рынке послужит углубление спада в сталелитейной промышленности Китая и рост экспорта железной руды из крупнейших горнодобывающих регионов планеты.

Мировой рынок: BHP Billiton уверена в китайском спросе на железную руду

Коммерческий директор компании BHP Billiton Дин Далла Вэйл считает падение цен на железную руду ниже $50/т “краткосрочными колебаниями”, которые будут возможны на сырьевом рынке. В тоже самое время он отметил, что BHP уверена в китайском спросе на руду в долгосрочной перспективе для австралийских поставщиков.

Украина: “Интерпайп Сталь” в первом полугодии 2015 года сократила выплавку стали

Электросталеплавильный комплекс “Интерпайп Сталь” международной вертикально интегрированной трубно-колесной компании (ТКК) “Интерпайп” (Днепропетровск) в январе-июне снизил выплавку стали, по оперативным данным, на 38,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 290 тыс. т.