Мировой рынок: модернизированный Kitimat наращивает выпуск алюминия

Компания Rio Tinto сообщает, что пустила 101 ячейку из 384 в серии электролизеров (технология AP40) на новом алюминиевом заводе Kitimat в канадской Британской Колумбии, так что в настоящее время предприятие работает приблизительно на 25%-ном уровне производительности при проектной мощности 420 тыс. т в год.

Перу: власти надеются пустить Tia Maria еще при нынешней администрации

Министерство энергетики и горной промышленности Перу ожидает возобновления работы проекта Southern Copper Tia Maria до всеобщих выборов в стране, намеченных на апрель 2016 г., сообщило новостное агентство Andina.

Китай возобновляет импорт боксита из Индии

С июля по август китайский импорт боксита из Индии снизился из-за сильных дождей. Начиная с сентября сезон дожей постепенно отступает, и индийские экспортеры боксита готовы увеличить поставки. Трейдер из Китая сообщил о том, что рассматривает возможность возобновления поставок боксита из Индии.

Южная Корея: рынок импортной катанки малоактивен

Рынок импортной катанки в Южной Корее сейчас малоактивен из-за празднования осеннего фестиваля. Последние предложения катанки SAE 1008B 6.5мм составили $305-310/т, CNF южнокорейские порты до праздника. Инсайдеры говорят, что рост цен на катанку в ближайшие недели маловероятен.

Бразилия: прибыль Ferbasa с продажи ферросплавов в августе 2015 года выросла

Компания продала 18474 т ферросплавов в августе, и это на 9,3% больше в годовом исчислении, сообщают источники. В частности, продажи высокоуглеродистого феррохрома составили 12397 т, что на 26.7% больше, чем годом ранее, сообщает Ferbasa.

Европа: квартальные цены на феррохром сократились на 4 цента

Договора на поставки феррохрома в IV квартале заключаются в Европе по 104 цента/фунт, что на 4 цента или 3,7% меньше, чем в III квартале, сообщил южноафриканский производитель Merafe Resources.

Китай: вольфрам дешевеет

Китайские цены на концентрат вольфрама на неделе 28 сентября – 2 октября пошли по нисходящей, поскольку некоторые поставщики стремятся привлечь приток наличности перед праздниками. Стоимость 65%-ного вольфрамит варьируется в диапазоне 62000-64000 юаней/т ($150-155 за 1% содержания вещества в т.), сократившись на 1000 юаней с предыдущей недели.

Китай: горячекатаный рулон снова падает в цене

Базовые цены на борсодержащий горячекатаный рулон с доставкой в ноябре сократились на неделе 28 сентября – 2 октября на нижнем пределе еще на $5/т и варьируются в диапазоне $270-280/т, FOB. По данным Steel First, текущий уровень – минимальный с февраля 2006 г. Базовые предложения этого продукта также понизились на $5/т до $275-280/т, FOB.