Мировой рынок: MEPS о тенденции стальных цен в 2017 году

В своем новом отчете британское аналитическое агентство MEPS International Ltd. прогнозирует, что подъем средних мировых цен на сталь произойдет в 2017 г. Существенное снижение цен ожидается в 2015 г,, пятое подряд ежегодное снижение. Ожидается, что в 2016 г. снижение цен будет более скромным.

Мировой рынок: цена глинозема продолжает снижение

Как сообщает Metal Bulletin, цены на глинозем продолжили снижение на неделе 9-13 ноября, тогда как участники рынка прогнозируют дальнейшее падение котировок цены сырья, поскольку китайские покупатели глинозема “держатся в стороне” от рынка.

Великобритания: лом нержавеющей стали дешевеет

Согласно Steel First, внутренние посреднические цены в Великобритании на лом нержавейки 18/8 составили по состоянию на 13 ноября 580-610 фунтов стерлингов ($882-928) за 1 т по сравнению с 590-630 фунтов стерлингов/т неделей ранее.

Казахстан: шубаркульский уголь начали поставлять в Японию и Польшу

Казахстан в условиях низких цен на сырье и ограниченности рынков сбыта продукции начал поставлять шубаркульский уголь в Японию и Польшу. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации горно-металлургической промышленности страны Николай Радостовец, на которого ссылается Казинформ.

Россия: ОАО “Высочайший” в январе-сентябре 2015 года увеличило прибыль

ОАО “Высочайший” (GV Gold) в январе-сентябре получило по РСБУ чистую прибыль 3,993 млрд. руб., что на 84% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из отчета компании.

Индия: импорт золота и серебра в октябре 2015 года

Индия по итогам октября снизила импорт золота в денежном выражении на 59,55% до $1701,27 млн., говорится в отчете Министерства торговли и промышленности страны. В сентябре страна импортировала золота на $2,06 млрд.

Грузия: Noricum Gold Ltd продвигает проекты Тсител-Сопели и Квемо-Болниси

Компания Noricum Gold Ltd заявила, что форсирует начало производства на низкозатратных золотомедных грузинских проектах Тсител-Сопели и Квемо-Болниси, чему способствует небольшая глубина залегания руды.

Канада: угольная отрасль надеется на возрождение

Как сообщает The Canadian Press, канадский экспортный рынок угля, который состоит в большинстве своем из металлургического угля для стальной отрасли, достиг своего пика в 2011 г., когда цены были на уровне более чем $300/т. В третьем квартале цены на металлургический уголь составили всего менее $90/т из-за избытка поставок и ослабления спроса со стороны Китая.

ПРОГНОЗ: GFMS ожидает снижения мирового спроса и предложения серебра в 2015 года

Предложение серебра в текущем году снизится на 3% до 1014,4 млн. унций (31,55 тыс. т) из-за стабильной добычи первичного металла, снижения в переработке вторичного металла, а также закрытия хеджевых контрактов на 12,6 млн. унций, говорится в промежуточном отчете Thomson Reuters GFMS.