Металл Украины и мира

США: US Steel подтвердила решение о приостановке Granite City Works

Американская металлургическая корпорация US Steel подтвердила решение о временной приостановке работы металлургического комбината Granite City в штате Иллинойс.

На предприятии начинается процесс постепенного выведения его из строя, хотя представители компании пока не назвали точной даты прекращения его функционирования. Как заявляет руководство US Steel, решение о временном закрытии завода было принято вследствие неблагоприятной рыночной конъюнктуры, резко ухудшившейся в текущем году из-за спада в американской нефтегазодобывающей отрасли.

Меткомбинат Granite City Works производственной мощностью 2,5 млн. т в год выпускал главным образом горячекатаный штрипс для трубопрокатного предприятия US Steel в Техасе, специализирующегося на выпуске нефтегазовых труб. Кроме того, в пресс-релизе корпорации содержится привычное сетование на засилье на американском рынке импортной стальной продукции, которая якобы поставляется в США с нарушением принципов свободной торговли.

US Steel не сообщает, как долго будет продолжаться простой меткомбината. Все будет зависеть от рыночной ситуации, которая пока остается весьма сложной для американских металлургов. С начала года горячекатаные рулоны в США подешевели почти на 40%. По итогам третьего квартала доход US Steel сократился на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $2,83 млрд., а убытки достигли $173 млн. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version