Украина: Ferrexpo увольняет 40% сотрудников ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК)

Британская горнорудная компания Ferrexpo, мажоритарным акционером которой является бизнесмен и народный депутат Константин Жеваго, приняла решение об увольнении 40% сотрудников Полтавского горно-обогатительного комбината.

Украина: ломозаготовка в 2016 году сохранится на прошлогоднем уровне

Уровень заготовки металлолома в Украине по итогам 2016 г. сохранится на уровне 2015 г. Такой прогноз на пресс-конференции озвучил Вадим Одаренко, эксперт отдела анализа рынков металлургии ГП “Держзовнишинформ”.

Китай: Компартия придумала, как увеличить стальное потребление в стране

Высшее политическое руководство Китая решило инициировать изменения в регуляторную базу для увеличения потребления стали, применяемой в жилом строительстве. Это поможет устранить профицит предложения на внутреннем рынке.

Россия: основатели Evraz покупают у ПАО “Норильский никель” ОАО “Архангельский морской торговый порт” (АМТП)

Совет директоров ГМК “Норильский никель” одобрил продажу ОАО “Архангельский морской торговый порт”. Об этом сегодня сообщил “Норникель”.

Россия: ОАО “Челябинский трубопрокатный завод” (ЧТПЗ) в 2015 году выпустит 2 млн. тонн труб

Челябинский трубопрокатный завод полностью выполнит производственные планы на 2015 г. Об этом сообщил председатель совета директоров группы ЧТПЗ Александр Федоров в ходе встречи с губернатором Челябинской области РФ Борисом Дубровским, передает SteelLand.ru.

Австралия: Rio Tinto не пугают низкие цены на руду

Австралийская Rio Tinto заявила, что низкие цены на железную руду – не повод, чтобы отказываться от расширения производства. Даже при ценах ниже $40/т компания не изменит своих планов для расширения низкозатратного производства железной руды.

Индонезия: экспорт олова в ноябре 2015 года сократился

Экспорт рафинированного олова из Индонезии в ноябре рухнул на 73% к аналогичному периоду 2014 г. – до 9633 т, по данным таможенной статистики. По итогам уходящего года показатель, вероятно, впервые с 2003 г. будет ниже 70 тыс. т, прогнозируют аналитики. Вместе с тем по итогам января-ноября поставки на внешние рынки уменьшились всего на 1,9% до…

Украина: эксперты говорят о необходимости ограничений на экспорт лома

Главным стратегическим сырьем Украины в группе возобновляемых/вторичных ресурсов является лом черных металлов. К такому мнению пришли 86% экспертов, опрошенных в рамках исследования “Стратегические сырьевые ресурсы для развития Украины до 2020 г.”. 64% экспертов назвали ограничение экспорта дефицитных ресурсов в качестве главного пути для обеспечения сырьевой безопасности страны.