Металл Украины и мира

США призывают закрыть рынок для китайской стали

По требованию американских производителей стали, в том числе US Steel Corporation и Steel Dynamics Inc, были возбуждены дела в отношении импорта некоторой стальной продукции из Италии, Индии, Китая и Южной Кореи. В результате правительство обнаружило, что многие зарубежные производители получали государственные субсидии, нанося вред американским компаниям.

Департамент торговли США призвал к введению налога в размере 256% на импорт стали из Китая. Отчеты показали, что сталелитейные заводы в США замедлили производство горячекатаной стали на 38%, которая используется во всем, от холодильников до грузовых контейнеров, за счет роста импорта. При этом импорт стальной продукции из Индии, Южной Кореи и Италии по-прежнему будет облагаться налогом по более низким ставкам.

Хотя это не прямой запрет на импорт китайских стальных изделий, однако новый тариф фактически делает невозможным продать сталь в США для некоторых металлургических компаний Китая. До сих пор в Китае реакция на этот налог была довольно приглушенной. Цена стали достигла десятилетнего минимума, и американские производители указывают на растущий импорт в качестве основной проблемы.

Новый 256% тариф является существенной поддержкой для американских металлургов, но тариф также сделает более дорогим производство других секторов экономики внутри страны. Импортную дешевую сталь можно было выгодно использовать для ремонта мостов и других инфраструктурных проектов в стране. Хотя с новым тарифом рабочие места в США на металлургических заводах могут вырасти, но другие отрасли, такие как строительство и промышленное производство, могут столкнуться с трудностями.

Тарифы являются формой протекционизма, которая предназначена для поддержки отечественной промышленности страны. Но есть все шансы, что это может привести к неприятным последствиям. Если Китай решит принять ответные меры, обесценивая свою валюту – юань, или навязывая свои собственные тарифы в отношении американских товаров, то существует вероятность начала торговой войны. Если это так, то потребители должны готовиться к возможности рецессии в 2016 г. (SteelLand/Металл Украины и мира)

Exit mobile version