Россия: ПАО “Северсталь” пустило установку высокочастотной сварки

“Северсталь” пустила в эксплуатацию установку высокочастотной сварки на профилегибочном агрегате 2-8 в цехе гнутых профилей. Новое оборудование норвежской фирмы предназначено для продольной сварки замкнутых профилей и конструкционных труб.

Индия приостановила 23 стальных проекта

Правительство Индии временно приостановило 23 стальных проекта, ссылаясь на неопределенность рыночной ситуации. Рыночные наблюдатели отмечают, что эти проекты связаны с такими компаниями, как Tata Steel, JSW steel, Ersal steel и Posco.

ПРОГНОЗ: Citigroup допускает падение мировых железорудных цен ниже $30/тонну

Инвестиционный банк Citigroup ухудшил прогноз по средним ценам на железную руду на ближайшие три года на фоне растущего предложения и падающего спроса.

Казахстан: АО “ArcelorMittal Темиртау” хочет снизить себестоимость производства стали

В 2016 г. металлургический комбинат “ArcelorMittal Темиртау” запланировал отгрузить 3,605 млн. т металлопроката. Производство конвертерного цеха с учетом блюмов и слябов должно составить по итогам года 3,942 млн. т, сообщается в материалах предприятия.

Италия: Hydro продала прокатный завод Slim

Норвежский производитель алюминия Hydro завершил процесс продажи завода Slim, расположенного в итальянском городе Чистерна-ди-Латина. Покупателем выступила немецкая компания Rolling Mills International, пишет издание “Металлоснабжение и сбыт”.

Украина: Кабмин одобрил выделение средств на выплату долгов шахтерам

Кабинет министров Украины утвердил порядок использования бюджетных средств на пополнение оборотных средств или увеличение уставного фонда угледобывающих предприятий для погашения задолженности по заработной плате шахтерам. Соответствующее правительственное постановление было принято 13 января.

Турция: лом нержавеющей стали незначительно подорожал

Ценовой индекс Steel First для стального лома HMS 1&2 (80:20) из Северной Европы составил по состоянию на 12 января $185,32/т, CFR Турция, увеличившись на $0,54/т. Цена материала американского происхождения составила $193,63/т, CFR Турция (+$0,50/т).

Украина: Индустриальный союз Донбасса (ИСД) и ООО “Метинвест Холдинг” удерживают цены на лист для поставок в Турцию

Согласно данным информагентства Steel First, по состоянию на 11 января стоимость г/к рулона происхождения СНГ составила в среднем $245-265/т, FOB Черное море по сравнению с $245-260/т по состоянию на 28 декабря. Российские и украинские компании предлагают материал по цене $265-275/т, FOB. Сообщается о сделке с участием группы “Метинвест” в декабре на поставку стали в Турцию…