Металл Украины и мира

США: металлурги оказались в трудном положении

Металлургические компании США вынуждены останавливать производство и сокращать работников на фоне роста дешевого стального импорта и низкого спроса на свою продукцию. В начале января Republic Steel объявила о планах временно приостановить свой завод в городе Лорейн, штат Огайо – и уволить более 200 человек в ближайшие месяцы.

Кроме того, крупнейший стальной производитель, US Steel Corp. также планирует уволить работников на своем предприятии в штате Огайо. “А в целом эффект в Лорейн будет разрушительным, так как эти сокращения скажутся на всей экономике Огайо”, – говорится в публикации местных СМИ.

Republic Steel и US Steel в качестве основной причины указывают демпинговый стальной импорт. Обе компании также привели свой негативный прогноз на 2016 г., предусматривающий дальнейшее снижение цен на сталь. “Цены на сталь опустились намного ниже, чем ожидалось в прошлом году. Хотя спрос снизился, Китай по-прежнему поставляет сталь, как будто ничего не изменилось. Значительное замедление проектов бурения означает снижение спроса на трубопроводы и сопутствующую трубную продукцию”, – отмечают СМИ.

Автомобильная промышленность – еще один главный потребитель стали – была драйвером спроса, но, возможно, он уже достиг своего пика в 2015 г., и автопроизводители постепенно будут заменять сталь на более легкий алюминий, чтобы соответствовать стандартам топливной эффективности. Между тем метзавод концерна ArcelorMittal в Кливленде смог переломить негативную тенденцию. “Завод работает на полную мощность, и никого не ждут увольнения или сокращение рабочего времени”, – утверждают местные профсоюзы. ArcelorMittal Cleveland поставляет листовой прокат для предприятий автомобилестроения и приборостроения. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version