Металл Украины и мира

США: металлурги не полагаются на вывод мощностей в КНР

Планируемое китайскими властями сокращение сталелитейных мощностей на 100-150 млн. т в течение следующих 5 лет вряд ли позволит решить проблему глобального перенасыщения рынка. Об этом заявил глава Американского института чугуна и стали (AISI) Томас Гибсон младший, передает SteelLand.Ru.

“Эти планы недостаточно амбициозны для того, чтобы добраться до сути проблемы”, – подчеркнул он. И отметил, что его совершенно не впечатлило заявление китайского премьера о сокращениях сталелитейных мощностей. США наиболее сильно ощутили на себе последствия глобального роста производства стали, сократив в прошлом году занятость в металлургической промышленности на 12 тыс. человек. Импортная сталь заняла 29% рынка, а загрузка внутренних сталелитейных мощностей опустилась ниже 70%.

По оценкам Т. Гибсона, переизбыток мощностей в мировой металлургической промышленности оценивается в примерно 700 млн. т стали в год. 400 млн. т из них находятся в Китае. Глава AISI добавил, что три крупнейших производителя стали в Китае близки к завершению проектов, которые расширят их годовые производственные мощности примерно на 50 млн. т. Китай сократив около 90 млн. т мощностей в последние годы, одновременно ввел в эксплуатацию около 180 млн. т новых производств, сказал он. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version