Металл Украины и мира

США обвинили в демпинге поставщиков нержавейки из КНР

Американские производители нержавеющей стали AK Steel Corporation, ATI Flat Rolled Products, North American Stainless и Outokumpu Stainless USA подали петиции в Министерство торговли США и Комиссию по международной торговле, в которой обвинили китайских поставщиков горяче- и холоднокатаной листовой и полосовой нержавеющей стали в демпинге и получении незаконных экспортных субсидий. По мнению авторов петиции, демпинговая маржа при поставках китайского нержавеющего листового проката в США достигает 53,69-83,24%.

Как заявляют американские металлурги, в 2015 г. в США поступило из Китая 133,5 тыс. т данной продукции, что составляет 31,8% от общего объема ее импорта. По сравнению с 2013 г. поставки из Китая увеличились более чем в 2,3 раза. Причем на Китай пришлось свыше 80% прироста американского импорта листовой нержавеющей стали за последние три года.

Ранее американские металлургические компании уже подавали подобные иски, направленные на введение антидемпинговых пошлин на широкий ассортимент нержавеющей продукции. В 1990-е годы под такие ограничения, действующие до сих пор, попали поставщики из Тайваня, Южной Кореи и Японии.

В соответствии с законодательством Министерство торговли США в течение 20 дней (до начала марта) должно принять решение о возбуждении антидемпингового и компенсационного расследования, а Комиссия по международной торговле в течение 45 дней (т. е. в конце марта) должна определить, был ли нанесен материальный ущерб национальным производителям либо есть угроза нанесения такого ущерба. Весь процесс расследования до утверждения окончательных пошлин занимает около года. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version