Металл Украины и мира

США: планируется ввести пошлины на импорт алюминия

Комиссия по международной торговле США (ITC) проведет расследование конкуренции и тенденций на рынке алюминия и их влияния на американскую алюминиевую отрасль. По итогам расследования могут быть введены пошлины на импорт этой продукции в США, передает “Интерфакс”.

Агентство планирует представить итоговый доклад в Бюджетный комитет Палаты представителей, который инициировал расследование, к 24 июня 2017 г., говорится в сообщении ITC. В сентябре будут проведены публичные слушания по рынку алюминия. Одним из предметов расследования станет политика отдельных стран, результатом которой, возможно, является перепроизводство металла. Действия Китая, который в последние несколько лет резко нарастил производство алюминия, неизбежно окажутся в центре внимания экспертов ITC.

К проведению расследования в отношении конкурентов ранее призывала Century Aluminum Co., одна из последних компаний-производителей алюминия в США, а также Профсоюз металлургов США, к которому также относятся работники производителей алюминия. Представители отрасли обвиняют Китай в субсидировании своих производителей.

Китай увеличил экспорт алюминия до $23,8 млрд. в 2015 г. с $6,2 млрд. 10 лет назад, что привело к падению цен на 40% за пять лет – до $1500 с $2500/т, пишет The Wall Street Journal. Китай выпустил в прошлом году 32 млн. т алюминия, что соответствует более чем 50% мирового производства этого металла. Доля КНР на мировом рынке выросла вдвое с 2005 г.

США покрывают сейчас за счет импорта 40% потребностей в алюминии против 14% в 2010 г. Число работающих в США предприятий отрасли сократится в этом году до 4 против 23 в 2000 г. Выпуск металла упал до 565 тыс. т с 2,1 млн. т 5 лет назад и 3,7 млн. т в 2000 г. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version