Металл Украины и мира

США: Alcoa снизила прибыль в I квартале 2016 года

Чистая прибыль американского алюминиевого гиганта Alcoa Inc. за три месяца сократилась на 92% до $16 млн. против $195 млн. годом ранее, говорится в сообщении компании. Ее выручка в отчетный период уменьшилась на 15% до $4,9 млрд.

Аналитики ожидали примерно втрое меньшую прибыль, но ощутимо большую выручку ($5,14 млрд.). Фактические квартальные результаты компании усилили беспокойство экспертов относительно общего состояния алюминиевого рынка. Сама компания отмечает, что снижение доходов в первую очередь связано с низкими ценами на алюминий из-за снижения спроса в Китае. Также по компании ударило уменьшение авиаконцерном Boeing планов по производству лайнеров модели 747-8.

“Мы находимся на правильном пути к достижению трехлетних бизнес-целей в наших сегментах, за исключением прибыли на акцию, где мы пересмотрели ожидания.. Наше разделение должно быть завершено позднее в этом году”, – приводятся в релизе слова генерального директора компании Клауса Клайнфелда. В конце сентября 2015 г. совет директоров Alcoa принял решение о разделении компании на две независимые структуры в рамках реорганизации. Завершение процесса ожидается во второй половине текущего года.

Компания и в дальнейшем планирует меры по снижению расходов, включая сокращение численности персонала. В 1 квартале уже сокращено 600 рабочих мест; планирует дальнейшее сокращение 400 позиций. Кроме того, учитывая текущую рыночную среду, компания допускает увольнение еще 1000 сотрудников. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version