Украина: Индустриальный союз Донбасса (ИСД) опровергает информацию о “демонтаже и вывозе” оборудования ПАО “Алчевский металлургический комбинат” (АМК)

Украинская корпорация “Индустриальный союз Донбасса” опровергает распространенную в СМИ информацию о “демонтаже и вывозе” оборудования Алчевского металлургического комбината, сообщил в комментарии UAprom директор правового департамента ИСД Сергей Ткаченко. “Завод работает в относительно штатном режиме, насколько это возможно в текущих условиях в регионе. Нам неизвестно, какие конкретно факты положены в основу заявления ГУР Министерства обороны Украины”,…

Украина: “металлургический закон” не нарушает условий ВТО, – Виктор Галасюк

Принятый Верховной Радой законопроект №3868 об уменьшении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке полностью соответствует международным обязательствам Украины в рамках ВТО. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, комментируя заявление европейских партнеров Украины. Галасюк напомнил, что ЕС выразил обеспокоенность из-за принятия данного…

Европа: ЕС вводит лицензирование импорта стали

Европейский союз 29 апреля объявил о начале мониторинга за импортом стали, целью которого является получение более полной информации о поставах металлопроката по всем странам союза и противодействие недобросовестной торговой практике со стороны других стран. “Это решение дает четкий сигнал компаниям за пределами ЕС, что Комиссия активно отслеживает рынок и готова незамедлительно принять меры, если это…

Украина: власть нанесла очередной удар по металлургической промышленности

Тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом в Украине повышены на 15%. Об этом УНИАН сообщили в “Укрзализныце”. “Благодаря данному своевременному повышению тарифов на грузоперевозки, компания заработает дополнительные 100 млн. грн., а если бы повышение тарифов вступило в силу 4-5 мая, то не заработали бы, так как “Укрзализныця” теряет по 25-27 млн. грн. в день”, –…

Китай: цены на руду в Китае упали ниже $70/тонну

3 мая на товарно-сырьевой бирже в Далянь цены на железную руду с поставкой в сентябре снизились на 4,5% до 435,50 юаней (примерно $69) за 1 т. Цены коксующегося угля в Далянь упали на 5,9% до 715 юаней (около $115) за 1 т. Кокс подешевел 2,3% до 1065,50 юаней (примерно $170) за 1 т. На Шанхайской…

Украина: ПАО “Запорожсталь” в апреле 2016 года увеличило производство

В апреле металлургический комбинат “Запорожсталь” увеличил выплавку стали на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 301,7 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Как говорится в сообщении, в апреле производство чугуна на предприятии увеличилось на 3,7% до 269 тыс. т, а проката – на 9,7% до 272,9 тыс. т. За четыре…

Китай: планируется снизить ренту для горняков

Министерство природных ресурсов и землепользования КНР инициирует снижение либо отмену платы за недропользование для местных железорудных компаний, по данным China iron&steel assosation. По данным CISA, в ближайшие месяцы будет разработана и внедрена система коэффициентов эффективности по трем критериям: добычи, обогащения и недропользования. Предприятия, показавшие высокие результаты по одному или нескольким критериям, будут частично или полностью…

Япония: по итогам 2015-2016 финансового года экспорт стального проката вырос

Японские металлургические компании по итогам 2015-2016 финансового года, который завершился 31 марта, увеличили экспорт стального проката на 2,9% до 27,82 млн. т, по данным Japan iron&steel federation. Наибольшие темпы прироста получены по горячекатаному листовому прокату: на 14,3%, 13,27 млн. т, что является рекордным показателем. В целом японский стальной экспорт показал положительную динамику впервые за последние…

ПРОГНОЗ: в 2016 году на мировом рынке ожидается дефицит никеля

Мировое производство никеля в 2016 г. прогнозируется в объеме 1,913 млн. т против 1,983 млн. т в 2015 г., по оценкам INSG. При этом потребление в текущем году вырастет до 1,962 млн. т по сравнению с 1,89 млн. т в 2015 г. Предыдущие 4 года на мировом рынке сохранялся избыток никеля, в частности, в 2015…