Украина: шахты ГП “Красноармейскуголь” переходят в режим поддержания жизнеобеспечения

Шахты ГП “Красноармейскуголь” переходят в режим поддержания жизнеобеспечения из-за отключения от водоснабжения и угрозы обесточивания из-за долгов. Об этом сообщил лидер местной организации Независимого профсоюза горняков Украины Александр Абрамов. По его словам, такое решение было принято 2 июня в ходе совещания генерального директора и руководителей шахт, входящих в состав ГП. На сегодняшний день, отмечает Александр…

Украина: ПАО “Енакиевский металлургический завод” (ЕМЗ) в январе-мае 2016 года увеличило выпуск чугуна

Енакиевский металлургический завод (Донецкая обл.), входящий в группу “Метинвест”, в январе-мае нарастил выпуск проката, по оперативным данным, на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 880 тыс. т. Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” представитель предприятия, за этот период ЕМЗ увеличил выплавку стали на 37,8% до 879 тыс. т, чугуна – на 52,5% до…

Украина: ПАО “Энергомашспецсталь” (ЭМСС) изготовит заготовки для JKZ Bucovice

“Энергомашспецсталь” заключила договор на изготовление и поставку 15 заготовок для компании чешской JKZ Bucovice. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Контрактом предусмотрено изготовление кованых плит и прутков, которые будут отгружены чешской компании в 3 квартале. Общий вес поставки после механической обработки составит 172,53 т. Продукция будет использоваться для производства деталей штамповой оснастки. Компания JKZ Bucovice занимается…

Украина: ЧАО “Азовсталь” в январе-мае 2016 года нарастило выпуск проката

Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в группу “Метинвест”, в январе-мае увеличил производство общего проката, по оперативным данным, на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 1,320 млн. т. Как сообщил представитель предприятия, выпуск стали за этот период возрос на 4,8% до 1,473 млн. т, чугуна – на 4,6% до 1,261…

Украина: ПАО “Запорожсталь” дополнительно инвестирует в экопроекты более 1,5 млрд. грн. на протяжении года

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”, один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, намерен увеличить финансирование экологических проектов и инвестировать более 1,5 млрд. грн. в природоохранные мероприятия, направленные на снижение вредных выбросов в окружающую среду. “Через месяц мы завершим строительство газоочистки №5, а еще через три месяца – №6, до конца года – новую аспирацию для…

Украина: ПАО “Днепроспецсталь” в январе-мае 2016 года сократило выпуск проката

Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” (Запорожье) по итогам января-мая сократил выпуск готового проката, согласно оперативным данным, на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 56,6 тыс. т. Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” представитель предприятия, за этот период завод сократил выплавку стали на 11,9% до 90,6 тыс. т. В мае “Днепроспецсталь” произвела 21 тыс. т стали…

Украина: ПАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” нарастило выпуск проката в январе-мае 2016 года

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК, Донецкая обл.), входящий в группу “Метинвест”, в январе-мае нарастил выпуск общего проката, согласно оперативным данным, на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 1,089 млн. т. Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” на предприятии, производство стали за этот период возросло на 9,6% до 1,222 тыс. т, чугуна –…

Украина: Украинская ассоциация производителей ферросплавов (“УкрФА”) называет политическим решение о введении пошлин на импорт ферросплавов в ЕЭК

Украинская ассоциация производителей ферросплавов считает, что на введение пошлины на импортируемый странами ЕАЭС и РФ украинский ферросиликомарганец сроком на 5 лет в определенной мере повлияла напряженная политическая и экономическая ситуация между Украиной и Россией. “При этом такое решение ударит, прежде всего, по потребителям украинской продукции в странах ЕАЭС, которые оказываются таким образом полностью зависимыми от…

Украина: экспорт-импорт угля в январе-мае 2016 года

В январе-мае Украина импортировала уголь каменный и антрацит (код ТНВЭД 2701) на $571,029 млн., в том числе в мае – на $102,86 млн., – сообщила Государственная фискальная служба (ГФС). Как уточнили в ведомстве, из РФ поступил уголь на $363,808 млн., США – на $83,836 млн., Австралии – на $38,081 млн., других стран – на $85,304…