Металл Украины и мира

США поднимут пошлины на китайскую сталь выше 500%

США введут пошлины на ввоз некоторых видов металлопродукции китайского производства размером более 500% после вынесения решения о том, что приток дешевой стали наносит вред промышленности Соединенных Штатов. Об этом пишет Financial Times.

По данным издания, Комиссия по международной торговле США утвердит предложенные Департаментом торговли пошлины на ввоз стали из Китая и Японии. Антидемпинговое расследование было начато еще в прошлом году и в его рамках введены временные ввозные пошлины, вызвавшие “серьезную озабоченность” в Министерстве иностранных дел Китайской Народной Республики.

Обострение торговых отношений между двумя странами является очень популярной темой в США, особенно в преддверии президентских выборов, пишет SteelLand.Ru. Недавно кандидат в президенты Дональд Трамп заявил, что китайский импорт стали “убивает” американскую экономику. В свою очередь в КНР отрицают субсидирование импорта, заявляя, что перепроизводство стали – глобальная проблема, не имеющая национальной окраски.

Ранее в марте одна из крупнейших металлургических компаний США, US Steel подала жалобу на 40 китайских сталелитейных компаний, обвинив их в демпинге и краже коммерческих секретов, а также в фальсификациях на таможне. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version