Металл Украины и мира

США: Newmont Mining продает долю в индонезийском руднике Batu Hijau

Американская горнопромышленная корпорация Newmont Mining Corp. заявила о продаже 48,5%-ной доли в PT Newmont Nusa Tenggara, являющейся оператором карьера по добыче меди и золота Batu Hijau в Индонезии, местной компании PT Amman Mineral International за $1,3 млрд.

“Продажа нашей доли в PTNNT связана с реализацией нашей стратегии по снижению задолженности, финансированием наших высокоприбыльных проектов и созданием стоимости для акционеров”, – заявил главный исполнительный директор Newmont Гари Голдберг. Завершение сделки ожидается в третьем квартале. Мажоритарная доля в Nusa Tenggara Mining Corp. принадлежит японской Sumitomo Corp. Рудник Batu Hijau находится на острове Сумбава в Западной Индонезии.

Batu Hijau являлся прибыльным предприятием для Newmont. Вместе с тем поддержка должного уровня производства потребовала значительных инвестиций, тогда как Newmont пострадала от все возрастающего бюрократизма и неопределенности касательно будущего операций. По оценке аналитика Deutsche Bank Хорге Беристайна, следующая стадия расширения проекта потребует около $1,6 млрд. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version